ВЛИЯНИЕ ЭРГОТРОПНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ИШЕМИЕЙ

В статье представлена динамика изменений параметров кардиоинтервалографии (КИГ) у детей первого года жизни, перенесших церебральную ишемию (ЦИ), на фоне комплексной терапии с применением препарата Элькар. Под наблюдением находились 100 доношенных детей, у которых на фоне ЦИ, подтвержденной клинико-инструментальным неврологическим исследованием, в периоде новорожденности были выявлены изменения функции сердечно-сосудистой системы. Всем пациентам, наряду с нейротрофной терапией, назначали раствор L-карнитина внутрь курсами в возрастной дозе. Длительность каждого курса составляла 1 месяц. В зависимости от количества проведенных курсов лечения все пациенты были разделены на 4 группы: 1-я группа — дети, получившие 1 курс, 2-я группа — 2 курса, 3-я группа — 3 и более курсов. Дети 4-й группы, в количестве 20 человек, по различным причинам в комплексе терапии L-карнитин не получали. За время наблюдения всем детям дважды (в возрасте 6 месяцев и 1 года) проводили КИГ. На основании сравнительного анализа выявлено положительное влияние препарата Элькар в комплексе проводимой терапии на параметры вариабельности сердечного ритма. Отмечено, что существенное влияние на процессы вегетативной регуляции достигается уже после двух курсов лечения препаратом Элькар в течение первого полугодия жизни. Однако 3-й и более курсы лечения во втором полугодии жизни способствуют дальнейшему улучшению процессов стрессовой адаптации организма ребенка в ответ на внешние раздражители.

Узунова А.Н.
Назарова М.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.51-57. Библ. 17 назв.

адаптация
элькар
эрготерапия
эрготропный