Разработка экспериментальной модели сочетанной вирусно-бактериальной пневмонии

В данном исследовании нами разработана экспериментальная модель сочетанной вирусно-бактериальной пневмонии, вызванной последовательным заражением мышей интраназально вирусом гриппа А/Калифорния/04/09 и интраназально S. aureus 1986. Показано, что комбинированное последовательное заражение приводит к увеличению смертности мышей, потере массы тела, а также к сокращению средней продолжительности жизни по сравнению с группами мышей, инфицированных отдельно вирусом гриппа или S. aureus 1986 соответствующим путем такими же дозами. Данные о клинических признаках заболевания были подтверждены вирусологическими и микробиологическими характеристиками инфекции. Титр вируса в легких и количество колониеобразующих единиц в высеве из легких при последовательном заражении мышей вирусом гриппа А/Калифорния/04/09 (H1N1) и S. aureus 1986 значительно выше, чем при аналогичном отдельном заражении вирусом гриппа и S. aureus 1986. Кроме того, последующее после вирусного бактериальное заражение приводило к увеличению сроков элиминации вируса и бактерий из легких. Эти результаты свидетельствуют об усилении роста S. aureus 1986 и повышении факторов патогенности стафилококка в условиях его ассоциации с вирусом гриппа.

Ленева И.Л.
Леонова Е.И.
Махмудова Н.Р.
Фалынскова И.Н.
Федякина И.Т.
Зверев В.В.
Михайлова И.А.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.27-31. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.98.191)