Межвидовая передача вируса лейкоза крупного рогатого скота в эксперименте

Представлены доказательства заражения кроликов вирусом лейкоза крупного рогатого скота (BLV) из молока и крови от больной энзоотическим лейкозом коровы при введении через желудочно-кишечный тракт или непосредственно в кровеносное русло. Полученные результаты свидетельствуют о способности BLV преодолевать межвидовые барьеры и опасности нативного молока как продукта, обладающего инфекционными свойствами. Энзоотический лейкоз крупного рогатого скота (enzootic bovine leukosis) - злокачественное лимфопролиферативное заболевание, этиологическим агентом которого является вирус лейкоза крупного рогатого скота (bovine leukemia virus - BLV), относящийся к семейству Ret-roviridae, роду Deltaretrovirus, в который также входят Т-лимфотропные вирусы приматов - человека и обезьян (PTLV-1,-2,-3) - primate T-lymphotropic virus 1-3. По официальным данным, в Российской Федерации зарегистрировано 2213 пунктов, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота, где уровень инфицированности животных составляет от 10 до 80%, а заболеваемость - 3-4%. Такая эпизоотическая ситуация в РФ сохраняется уже в течение нескольких лет. В естественных условиях BLV может передаваться крупному рогатому скоту, зебу, буйволам, овцам. Зарегистрирован случай носительства антител к BLV у шведских лосей.

Гулюкин М.И.
Козырева Н.Г.
Иванова Л.А.
Степанова Т.В.
Клименко А.И.
Коваленко А.В.
Дробин Ю.Д.
Василенко В.Н.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.32-37. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.144.105)