Исследование внутрибольничной и внутрилабораторной контаминации вирусами гепатита А и С

Важнейшим вопросом клинической лабораторной диагностики является исследование внутрибольничной и внутрилабораторной вирусной контаминации. Изучение возможности выявления вирусов в окружающей среде - актуальная проблема на сегодняшний день. В работе исследовали различные поверхности внутрибольничных и внутрилабораторных помещений на присутствие вирусов гепатита А и С с использованием чувствительных молекулярных методов. При изучении поверхностей внутри больницы был зафиксирован 1 случай контаминации РНК вируса гепатита А. При исследовании поверхностей внутри лаборатории в 78,9% случаев была обнаружена контаминация ДНК-ампликонами и в 21,1% - РНК вируса гепатита С.

Эспер С.А.
Гребенникова Т.В.
Исагулянц М.Г.
Кюрегян К.К.
Прилипов А.Г.
Ходорович А.М.

Издание: Вопросы вирусологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.37-41. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.251.199)