Влияние витамина D на детский организм

В последние десятилетия представления о витамине D существенно изменились. Это не витамин в классическом понимании термина, а стероидный прегормон, который в организме превращается в активные метаболиты. Роль метаболитов витамина D не ограничивается только регуляцией фосфорно-кальциевого обмена. Рецепторы витамина D функционируют почти в каждой ткани и клетке - как в ядрах клеток - фактор, определяющий транскрипцию около 3% генома человека, так и в плазматических мембранах, как модулятор экспрессии генов и активности нескольких важнейших систем мессенджера. Обзор посвящен проблеме изучения влияния витамина D на организм ребенка. На основании критического анализа экспериментальных и клинических фактов, представленных в зарубежных и отечественных статьях, опубликованных в журналах, электронных базах MEDLINE и PubMed, проанализированы данные современной медицинской литературы, касающиеся влияния витамина D на минеральный обмен организма. Одной из наиболее актуальных проблем педиатрии является обеспеченность детей витаминами и минералами. Российскими и зарубежными исследованиями показано, что ежегодно обеспеченность микронутриентами ухудшается во всех возрастных группах, что связано с неадекватным питанием и неполноценностью рациона, особенно у детей с заболеваниями органов пищеварения. Особое значение в детском возрасте имеет витамин D, дефицит которого формирует высокий риск нарушений процессов роста, увеличивает в популяции количество детей с низкими параметрами физического развития. Адекватность ростовых процессов играет важную роль в морфофункциональном созревании внутренних органов, устойчивости метаболических процессов и накопления костной массы у детей. Между тем, к концу XX века у 60-80% российских детей обнаруживалась низкая обеспеченность витамином D. Столь широкая распространенность витаминодефицитных состояний среди детского населения объясняется не только высокой потребностью организма в период интенсивного роста здорового ребенка, но и наличием у значительной части детей нарушений питания, острых и хронических заболеваний. Вот почему вырос интерес к изучению метаболизма витамина D в организме человека и его влияния на организм в целом.

Мельникова И.Ю.
Гузеева О.В.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.24-28. Библ. 60 назв.

medline
экспрессия
электронная
ядра