ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ФАКТОРОВ РИСКА НА РАЗВИТИЕ АТРОФИЧЕСКОГО ГАСТРИТА У РАБОТНИКОВ ПРЕДПРИЯТИЯ АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Цель: Исследование влияния экзо- и эндогенных факторов риска на развитие атрофического гастрита, являющегося предраковым заболеванием желудка, у работников предприятия атомной промышленности Производственного объединения «Маяк» (ПО «Маяк»). Материал и методы: В исследование было включено 542 чел., из них 43В чел. — работники ПО «Маяк». Основными профессиональными вредностями для персонала предприятия являются возможное пролонгированное внешнее гамма-облучение и (или) внутреннее облучение а-частицами, а также воздействие химическими веществами. Группа сравнения состояла из 104 лиц, не подвергавшихся воздействию вредных производственных факторов. Функциональное состояние желудка оценивали серологическим методом при помощи технологии GastroPanel. Оценку статистической значимости различий проводили по таблицам сопряженности по статистике у} с вычислением р, а также по показателю относительного риска. Результаты: Согласно полученным результатам, распространенность атрофического гастрита среди работников ПО «Маяк» была статистически значимо выше, чем среди лиц, не подвергавшихся воздействию вредных профессиональных факторов (14,8 % против 4,8 %,р менее 5 %). Статистическая оценка показала влияние как производственных, так и непроизводственных факторов на развитие атрофического гастрита. Так, отмечено достоверное возрастание относительного риска атрофического гастрита при внешнем облучении в дозах 150 мГр и выше (ОР = 3,62, 90 % ДИ 1,53—9,12) и воздействии неорганических химических соединений (ОР = 1,58, 90 % ДИ 1,04-2,33). Предрасполагающее влияние на развитие атрофического гастрита оказали семейный анамнез рака желудка (ОР = 2,27, 90 % ДИ 1,29-3,57); наличие неязвенных заболеваний желудка (ОР = 1,68, 90 % ДИ 1,08-2,5); женский пол (ОР = 1,53, 90 %ДИ 1,05—2,21). В то же время статистически значимый сдерживающий эффект на развитие атрофического гастрита выявлен для фактора курения (ОР = 0,51, 90 % ДИ 0,3—0,78). Полученные данные могут служить основой для дальнейших исследований по уточнению оценок риска радиаци-онно-индуцированных предраковых заболеваний желудка и ставят вопрос о необходимости выявления атрофического гастрита у работников, подвергающихся профессиональному воздействию ионизирующим излучением и химическими веществами, с целью проведения индивидуальной профилактики рака желудка.

Рабинович Е.И.
Обеснюк В.Ф.
Поволоцкая С.В.
Соколова С.Н.
Турдакова В.А.

Издание: Медицинская радиология и радиационная безопасность
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.31-39. Библ. 31 назв.

анамнез
целью
эндогенная
эффект