Амлодипин: от базовых клинических исследований к работам сегодняшнего дня (часть 1)

Современный уровень лечения артериальной гипертензии (АГ) подразумевает не только стабильное достижение оптимальных значений показателей артериального давления (АД), но и последующее отслеживание состояния органов, страдающих вследствие АГ: глаза (ретинопатия), почки (профилактика хронической почечной недостаточности), сердце (выявление признаков коронарной недостаточности, признаков гипертрофии левого желудочка), головной мозг (профилактика инсульта и нарушений когнитивной функции), лабораторное мониторирование метаболических нарушений. Поэтому понятен интерес практических врачей к лекарственным средствам, обладающим не только надежным гипотензивным эффектом, который сохраняется при длительной терапии, но и благоприятным влиянием на течение наиболее распространенных сопутствующих заболеваний, а также лишенным побочных эффектов, требующих частого контроля состояния. Одним из таких средств по праву считается амлодипин - препарат, который на протяжении многих лет хорошо известен практическим врачам и их больным, страдающим АГ. Свое признание он получил благодаря доказанной антигипертензивной эффективности, хорошей переносимости, благоприятному влиянию в отношении проблем коморбидных состояний, спокойному спектру лекарственной совместимости. Препарат относится к числу наиболее изученных антагонистов кальция (АК) у больных АГ с разной клинической картиной заболевания . Фармакологические особенности. Амлодипин - препарат класса АК из подгруппы дигидропи-ридинов III поколения. Его основной эффект заключается в способности воздействовать на гладкомышечную мускулатуру сосудистой стенки, вызывая дилатацита периферических артерий. Влияние амлодипина на сократимость миокарда незначительно, влияние на атриовентрикулярную проводимость и функцию синусового узла отсутствует. Фармакологический эффект амлодипина осуществляется прежде всего посредством снижения тонуса гладкомышечных клеток сосудов через блокаду медленных кальциевых каналов, стимуляции активности эн-дотелиальной синтазы и продукции оксида азота, что одновременно сопровождается торможением пролиферации клеток сосудистой стенки. Наблюдаемое под действием амлодипина стойкое снижение тонуса артерий и артериол приводит к снижению общего периферического сосудистого сопротивления, вызывающего понижение АД. Фармакокинетика амлодипина характеризуется весьма длительным периодом полувыведения (до 35-45 ч), что способствует стабильности концентрации препарата в плазме. Причина такого явления объясняется более низкой жирорастворимостью амлодипина по сравнению с другими АК. Абсорбируется амлодипин медленно, пик концентрации достигается через 6-12 ч. Биодоступность составляет 60-65%. Субстанция препарата амлодипин представляет собой рацемическую смесь двух сте-реоизомеров, S и R, обладающих разной фармакологической активностью; при этом S-изомер является преимущественно блокатором L-каналов, а действие R-изомера распространяется преимущественно на продукцию оксида азота.Метаболизм амлодипина осуществляется в печени, препарат превращается в фармакологически неактивные метаболиты, которые выводятся через почки. Метаболиты не обладают существенной фармакологической активностью. Фармакокинетика не зависит от состояния почек. При заболеваниях печени период полувыведения амлодипина может существенно увеличиваться; иногда в клинике это требует уменьшения дозы. Способность препарата длительно поддерживать устойчивую концентрацию в плазме крови значительно уменьшает вероятность возникновения пи-кообразных побочных эффектов, характерных для короткодействующих АК, рикошетных подскоков АД при пропуске приема лекарства. Стабильная концентрация препарата в плазме достигается через 1 нед приема лекарства. ВАЖНО! Амлодипин в таблетированной форме превосходит другие АК пролонгированного действия по продолжительности и равномерности эффекта (например, фелодипин в форме с замедленным высвобождением). В последние годы повысился интерес к сведениям о взаимодействиях метаболитов лекарств на цитохромах печени. Ингибиторы CYP3A4, такие как макролиды - кларитромицин и эритромицин, ингибиторы протеаз, противогрибковые средства, верапамил и дилтиазем могут повышать концентрацию амлодипина. Это иногда имеет значение у больных пожилого возраста и требует внимания клинициста. Индукторы CYP3A4 (рифампицин, зверобой) способны понижать концентрацию амлодипина. Совместное употребление грейпфрутового сока и прием амлодипина у некоторых больных может повышать биоусвояемость препарата и, соответственно, следует ожидать некоторое повышение гипотензивного эффекта. Установлено влияние полиморфизма CYP3A5*3 на взаимодействие амлодипина и такролимуса, используемого в покрытых стентах, что ведет к повышению концентрации амлодипина, однако клиническое значение этого влияния пока не выяснено. В целом, взаимодействие амлодипина на цитохромах печени не сказывается на клинической картине заболевания и характере лечения. Имеются данные о роли амлодипина в процессе торможения воспалительного ответа, ингибирующего влияния на оксидативный стресс и продукцию молекул адгезии в ходе воспалительной реакции.

Сумароков А.Б.

Издание: Справочник поликлинического врача
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 6.-С.40-43. Библ. 19 назв.

абсорбирующая
эффект
эффективность
явление