ПЕРВЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КЛЕТОЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ТОРАКАЛЬНОЙ ХИРУРГИИ

Бронхоскопическая тактика закрытия бронхиальных свищей, несмотря на достоинства, остается недостаточно разработанной и имеет ограниченное применение. Один из новых путей совершенствования данного направления может заключаться в эндобронхиальной окклюзии свища бронха с использованием клеточных технологий. В данной работе проведено обоснование возможности укоренной репарации послеоперационных бронхиальных свищей путем введения in situ суспензии культивированных аллогенных фибробластов человека. В исследование включено 10 пациентов с бронхоплевральными свищами после перенесенной пневмонэктомии по поводу рака легкого и инфекционно-деструктивного процесса. Диаметр дефекта культи бронха составлял в среднем 5 мм. Эндобронхиальное вмешательство заключалось в подслизистой инъекции суспензии аллофибробластов человека в зону фистулы культи бронха. Введение клеточной суспензии осуществлялось в изотоническом солевом растворе в подслизистый слой бронха в зону свища в 2-5 точках общим объемом 1,5 мл. Концентрация аллофибробластов - 3x10 в 6 степени клеток/мл. Состояние культи бронха и остаточной плевральной полости контролировалось выполнением бронхоскопии, рентгенографии легких, КТ исследования. Показано, что после эндобронхиального введения суспензии фибробластов просвет свищей не определялся в 6 наблюдениях из 10. Обтурация просвета бронха наступала через 7-9 суток после пересадки клеток. У остальных больных свищевой ход сохранялся, что потребовало повторной клеточной инфильтрации. При контрольной бронхоскопии в двух случаях свищ слепо заканчивался и не сообщался с плевральной полостью, диаметр свищевого отверстия у двух пациентов существенно уменьшился, но полностью не закрылся. Таким образом, бронхоэндоскопическое субмукозное введение суспензии аллофибробластов в проекцию бронхиального свища следует рассматривать в качестве перспективного способа консервативного лечения несостоятельности культи бронха после радикальных операций на легких, позволяющего в 60-80% случаев избежать повторного открытого хирургического вмешательства.

Егоров В.И.
Ионов П.М.
Юркевич Ю.В.
Смолянинов А.Б.
Беседина Н.К.
Акопов А.Л.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2013
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.7-13. Библ. 26 назв.

(психол)
эндобронхиального
эндоскопическая
эндоскопия