СРАВНЕНИЕ ПРОЛИФЕРАТИВНОЙ АКТИВНОСТИ И ФЕНОТИПА МСК, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ КОСТНОГО МОЗГА, ЖИРОВОЙ ТКАНИ И ПУПОЧНОГО КАНАТИКА

Мезенхимальные стромальные клетки (МСК) успешно применяются при лечении и профилактике различных заболеваний. При этом все больше внимания уделяется перспективам использования МСК пупочного канатика (МСК ПК), получаемым неинвазивным, нетравматичным методом из относительно доступного биоматериала. Однако неясно, насколько МСК ПК по иммунофенотипу, дифференцировочному потенциалу, пролиферативной активности и другим свойствам близки к МСК жировой ткани (МСК ЖТ) или традиционно используемым МСК костного мозга (МСК КМ). Целью исследования являлось сравнение МСК ПК с МСК ЖТ и КМ по иммунофенотипическим признакам и пролиферативной активности. Показано, что МСК, полученные из разных источников, имеют в целом сходные морфологические и иммунофенотипические характеристики. МСК ПК отличаются от других культур постоянным уровнем экспрессии CD105, наличием минорных популяций, не экспрессирующих CD10 и CD13, а также более высокой пролиферативной активностью. МСК КМ характеризуются сниженным уровнем экспрессии CD90, по сравнению с МСК ПК и ЖТ. Полученные данные подтверждают сходство МСК ПК с МСК из других источников и подтверждают возможность их использования в медицине вместо труднодоступных МСК КМ.

Айзенштадт А.А.
Енукашвили Н.И.
Золина Т.Л.
Александрова Л.В.
Смолянинов А.Б.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.14-22. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.92.77)