МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПОРАЖЕНИЯ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БОЛЬНЫХ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ

В ходе исследования проанализированы протоколы аутопсий больных с декомпенсированными формами вирусного гепатита. По данным аутопсии выявлено, что у больных с декомпенсиро-ванными формами вирусного гепатита в 60% случаев наблюдаются патологические изменения в поджелудочной железе, которые в 2/3 случаев морфологически классифицируются как острый панкреатит. Проведен ретроспективный анализ медицинской документации пациентов с выявленными на секции изменениями поджелудочной железы. Клиническая картина, характерная для поражения поджелудочной железы, была крайне скудна и завуалирована тяжелыми клиническими проявлениями декомпенсированной печеночной недостаточности вследствие прогрессирования хронического вирусного гепатита. Проблема лечения острого панкреатита (ОП) в настоящее время является одной из наиболее актуальных в неотложной абдоминальной хирургии. За последние годы отмечается тенденция к увеличению частоты заболеваемости панкреатитом как в России, так и в большинстве стран мира. Изучение этиологии острого панкреатита представляет интерес как для поиска путей улучшения результатов лечения, так и с целью профилактики развития заболевания. Одной из теорий развития ОП является инфекционная теория. История изучения роли инфекционных агентов в развитии ОП восходит к началу XX века. В 1905 году GH. Lemoine опубликовал наблюдение развития острого панкреатита у больного с эпидемическим паротитом. Позднее исследователи неоднократно докладывали о случаях развития острого панкреатита, когда в роли этиологического агента выступали такие вирусы, как Коксаки, аденовирус, цитомегаловирус, вирус паротита, простого герпеса. Среди вирусов, тропных к поджелудочной железе (ПЖ), выделяют: вирус кори, эпидемического паротита, Эпштейна - Барра, Коксаки, цитомегаловирус, а также вирусы гепатита А, В, С, Е. Об этиологической связи острого панкреатита и вирусного гепатита (ВГ) впервые сообщил A.A. Linsey в 1944 году.

Земляной В.П.
Сингаевский А.Б.
Сидоров Р.С.
Летина Ю.В.
Лабазанов В.М.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.78-85. Библ. 36 назв.

абдоминальная
эпидемический
эпштейна
этиология