ИЗУЧЕНИЕ ФАКТОРА РОСТА ФИБРОБЛАСТОВ (FGF) 21 ПРИ ПОЛИМОРБИДНОЙ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ С ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ У МУЖЧИН МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА

Цель исследования: Изучить динамику показателя FGF21 у больных молодого и среднего возраста при полиморбидной сердечно-сосудистой патологии (ПССП) (ИБС, гипертоническая болезнь (ГБ), метаболический синдром (МС)) с непсихотическими психическими расстройствами (НПР) тревожно-депрессивного типа до и после проведенного лечения. Материалы и методы: В исследование включено 70 мужчин (средний возраст 37,46±6,74) с полиморбидной сердечно-сосудистой патологией разделенные на 4 группы методом простой случайной выборки и 20 практически здоровых мужчин (средний возраст 38,3±6,73 г.). Пациенты 1-й группы (п=22) получали стандартную терапию ИБС, ГБ и НПР, во 2-й группе (п=25) стандартную терапию ИБС, ГБ, НПР и визуально-аудиальную коррекцию. Пациенты 3-й группы (п=23) получали стандартную терапию ИБС, ГБ, НПР, визуально-аудиальную коррекцию и сеансы психотерапии. В исследовании использовались: комплекс психологических тестов, инструментальные и лабораторные методы оценки сердечно-сосудистой системы. Определение в сыворотке крови FGF21 проводилось методом иммуноферментного анализа (ИФА) с помощью наборов ВСМ Diagnostics SK00145-01 (ВСМ Diagnostics, США). В результате выявлено двукратное увеличение концентрации сывороточного FGF21 после проведенного курса стандартной терапии в первой группе. В остальных группах отмечалось статистически достоверное снижение FGF 21 на фоне проведения психофармакологической и визуально-аудиальной терапии. Во всех группа после лечения достоверно наблюдалась смена типа НПР «тяжелая депрессия»; «клиническая тревога» на «легкая депрессия»; «субклиническая тревога» (р<0,001). Выводы: Сывороточный уровень FGF21 может быть важным биомаркером ранней диагностики метаболических нарушений при рассматриваемой патологии, однако это требует дальнейшего изучения. Полученные результаты исследования свидетельствуют о преимуществах комплексной терапии полиморбидной сердечно-сосудистой патологии у лиц молодого возраста с использованием психотропных препаратов и визуально-аудиального метода коррекции. Выбирая метод комплексного лечения нужно учитывать возможные побочные эффекты фармакологических препаратов.

Мироненко А.Н.
Парцерняк А.С.
Прощай Г.А.
Парцерняк С.А.
Афлитонов М.А.
Топанова А.А.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.108-113. Библ. 8 назв.

sk
фоновое
цель
эффект