Безалкогольные кофеинсодержащие тонизирующие напитки: экспериментальное исследование

Исследовали влияние потребления безалкогольного кофеинсодержащего тонизирующего напитка крысами-самцами с 30-го по 60-й дни жизни на их поведение и предпочтение алкоголя во взрослом возрасте. Для этого была использована модель «свободный выбор», т.е. животные содержались в индивидуальных клетках в условиях свободного доступа к двум поилками — с напитком и водой, что позволило определять индивидуальные характеристики предпочтения напитка и поведения животных. Показано, что употребление крысами 30—60 г напитка в сутки не влияло на динамику роста массы тела и не приводило к повышению потребления алкоголя во взрослом возрасте по сравнению с контрольными животными. Среднесуточная двигательная активность животных, потребляющих напиток, была повышена по сравнению с контрольными животными и коррелировала с объемом потребляемого напитка, оставаясь при этом на постоянном уровне на всем протяжении эксперимента, что свидетельствует об отсутствии феномена сенситизации к стимулирующему действию напитка, характерному для психоактивных веществ, вызывающих зависимость. Тестирование в модели «темная/светлая камера» выявило снижение уровня тревоги и страха у животных, потреблявших напиток. При этом у животных, потреблявших напиток, сохранялся обычный для грызунов паттерн поведения, характерный для норных животных, и не нарушались циркадные ритмы «сон—бодрствование».

Проскурякова Т.В.
Шохонова В.А.
Анохин П.К.
Шамакина И.Ю.

Издание: Наркология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 9.-С.18-30. Библ. 67 назв.

адолесцентный
экспериментальные
энергетическая
энергетический