ВЛИЯНИЕ ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНА ЦИТОХРОМА Р450 2С9 НА ИНДИВИДУАЛЬНУЮ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ К ГЛИКЛАЗИДУ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 2 ТИПА

Цитохром Р450 2С9, кодируемый геном CYP2C9, является ключевым ферментом для метаболизма большинства препаратов сульфонилмочевины (ПСМ). Известно, что полиморфизмы CYP2C9*2 и CYP2C9*3 ассоциированы со снижением активности цитохрома, что приводит к увеличению концентрации ПСМ в плазме и уменьшению их клиренса. Цель исследования заключалась в том, чтобы оценить, как влияют полиморфизмы CYP2C9 на индивидуальную чувствительность к гликлазиду у больных сахарным диабетом 2 типа. В исследовании были включены 74 пациента с впервые выявленным СД, которым был назначен гликлазид в дозе 30 или 60 мг/сутки. Титрация доз осуществлялась на протяжении 6 месяцев наблюдения, при необходимости назначались другие виды сахароснижающей терапии (комбинированные препараты или инсулин). По итогам исследования у всех пациентов были достигнуты целевые значения HbAlc. У больных с диким типом CYP2C9 в сравнении с пациентами, имевшими полиморфный аллель в гене, эффективная доза гликлазида оказалась ниже, чаще требовались назначение больших (90120 мг) доз препарата или перевод на другую сахароснижающую терапию. Вывод: Наличие полиморфного аллеля в гене CYP2C9 в гомо- или гетерозиготном состоянии ассоциировано с уменьшением эффективной дозы гликлазида, применяемого в виде монотерапии у пациентов с сахарным диабетом 2 типа.

Абулула М.
Баранов В.Л.
Ворохобина Н.В.

Издание: Вестник Северо-западного государственного медицинского университета им.И.И.Мечникова
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 1.-С.28-33. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.3.29)