Особенности материнского отношения у женщин Средней Азии

В статье рассматриваются особенности материнского отношения женщин Средней Азии (узбечки), в том числе мотивации рождения ребенка, родительские установки, ценности семейной и материнской роли, самоотношение, отношения среди значимого микроокружения. Изучение материнства и аспектов материнского отношения имеют особую значимость в настоящее время. Социальная роль женщины меняется, традиции, общественные нормы, ценности, экономическая ситуация влияют на женщину, принимающую решение родить ребенка, и, следовательно, материнское отношение не может быть однозначным и общепринятым, оно меняется в зависимости от эпохи, культурных и национальных установок, воспитательных стратегий, личностных особенностей женщины, репродукции моделей материнства в семье. Эти вопросы крайне интересны в странах Средней Азии - там, где происходит сильное смешение восточных традиций и современных требований. С одной стороны, общество религиозно и стремится соблюдать традиции, сложившиеся веками на этой территории. С другой стороны, прогресс в области информации и потребления, интернет, а с ним и популярные социальные сети вносят свои коррективы в сложившиеся устои общества. Происходят определенные конфликты поколений, и современной женщине нужно найти баланс между требованиями социума и собственными потребностями, между традиционными семейными установками в воспитании и современными исследованиями в области развития детей.

Блох М.Е.

Издание: Психотерапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.37-39. Библ. 2 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.75.77)