Взаимосвязь дистопии восьмых зубов нижней челюсти и внутренних нарушений височно-нижнечелюстного сустава: клинический случай

Аномалии положения отдельных зубов могут приводить к окклюзионным аберрациям и вызывать внутренние нарушения височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Стоматолог должен объективно обосновать необходимость удаления дистопированного зуба. Представлен клинический случай: пациентка с болезненным ограничением открывания рта. Проведены мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) ВНЧС; установлен диагноз: невправляемое смешение суставного диска правого ВНЧС; вторичный артроз. Изучение диагностических моделей, MPI-диагностика, функциональное обследование ВНЧС с помошью электронной регистрационной системы KAVO Arcus Digma II выявили признаки окклюзионного препятствия, компрессии биламинарной зоны правого ВНЧС. Установлен ведущий этиологический фактор — дистопированный зуб 4.8. Через 1,5 мес после удаления зуба отмечалось полное восстановление функции ВНЧС. Пациентам с подозрением на невправляемое смешение суставного диска ВНЧС показано проведение МРТ и МСКТ ВНЧС с закрытым и открытым ртом, комплексное функциональное гнатическое обследование. Данный клинический случай подтверждает влияние аномалии положения отдельного зуба на развитие внутренних нарушений ВНЧС.

Худорошков Ю.Г.
Хомутова Е.Ю.
Савченко Р.К.
Григорович Э.Ш.

Издание: Стоматология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.82-85. Библ. 4 назв.

arcus
челюсти
электронная
этиология