Цель - анализ результатов рентгенологического, цитоморфометрического и иммуногистохимичеекого исследований после остеосинтеза биоинертными и биоактивными имплантатами с кальцийфосфатным покрытием в эксперименте. Материал и методы. Экспериментальное исследование проведено на 73 кроликах-самцах породы Шиншилла в возрасте 6 месяцев, у которых моделировали переломы шейки бедренной кости. В первой (контрольной) группе (п = 24) при переломе шейки бедренной кости остеосинтез не применялся. Во второй группе (п = 25) остеосин-тез перелома шейки бедренной кости проводился тремя титановыми биоинертными спицами. В третьей группе (п = 24) перелом синтезирован тремя титановыми биоактивными спицами с кальцийфосфатным покрытием. Рентгенологическое, цитоморфометрическое и иммуногистохимическое исследования выделенных из бедренной кости препаратов проводили в динамике на 7-е, 14-е, 30-е, 60-е сутки. Результаты. В группе животных, которым не выполняли остеосинтез, к концу эксперимента сформировался ложный сустав шейки бедренной кости. При рентгенологическом исследовании в группе с использованием биоинертных имплантатов в течение всего срока эксперимента вдоль фиксаторов наблюдалась тонкая полоска просветления, указывающая на отсутствие костной ткани вдоль фиксаторов. После остеосинтеза биоактивными имплантатами резорбции костной ткани вдоль фиксаторов не наблюдалось, на 60-е сутки исследования на рентгенограммах визуализировались признаки консолидации экспериментального перелома шейки бедренной кости. Результаты цитоморфометрического и иммуногистохимичеекого исследований, выполненных на 60-е сутки эксперимента, свидетельствуют, что клеточный состав костного регенерата в группе с использованием биоактивных титановых имплантатов с кальцийфосфатным покрытием, в отличие от биоинертных титановых имплантатов, соответствует более зрелой костной ткани. Заключение. Полученные результаты статистического анализа цитоморфометрических и иммуногистохими-ческих данных показали, что применение биоактивных титановых имплантатов с кальцийфосфатным покрытием позволяет добиться достоверно более ранней регенерации костной ткани.

Казанин К.С.
Басов А.В.
Шпаковский М.С.
Грибанов Н.И.
Ардашев И.П.
Никитенко Е.В.

Издание: Травматология и ортопедия России
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.51-60. Библ. 16 назв.

анализ
эксперимент
экспериментальная
экспериментальные