СПОСОБ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ШТАММОВ BACILLUS ANTHRACIS И ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКИ РОДСТВЕННЫХ ВИДОВ, ОСНОВАННЫЙ НА ВЫЯВЛЕНИИ РАЗЛИЧИЙ В СТРУКТУРЕ ХРОМОСОМНЫХ ГЕНОВ БИОСИНТЕЗА ФЛАГЕЛЛИНА И МЕТИОНИНА

В процессе анализа нуклеотидных последовательностей ряда генов, ответственных за экспрессию отличительных признаков сибиреязвенного микроба - подвижности и пенициллиназной активности, выявлен хромосомный локус, перспективный для межвидовой дифференциации. Установлено, что в гене fliC, детерминирующем синтез флагеллина, присутствует протяженная область, отличающая возбудителя сибирской язвы от большинства непатогенных и условно-патогенных бацилл. Предложен оригинальный способ индикации и идентификации сибиреязвенного микроба, основанный на выявлении различий в структуре хромосомных генов fliC. и hom2. С использованием двух хромосомных ДНК-мишеней тестировано 60 штаммов различных бациллярных видов — В. anthracis, В. cereus, В. thuringiensis, В. mycoides, В. megaterium, В. subtilis и др. Разработанный алгоритм позволяет выявлять патогенный микроорганизм и надежно дифференцировать его от представителей других видов рода Bacillus. Введение в условия мультиплексной ПЦР праймеров, комплементарных специфичным последовательностям плазмид pXO1 и рХО2, предоставляет дополнительную информацию о предполагаемой вирулентности изолята.

Микшис Н.И.
Каштанова Т.Н.
Кутырев В.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.22-26. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.191.140.174)