Исследование сетчатки в XXI веке: уровень развития технологии на современном этапе и перспективы на будущее

Среди всех направлений медицины офтальмология является наиболее технологически развитой. Появление новых методик диагностики позволяет более глубоко изучить глазные заболевания и найти оптимальные способы их лечения. Доктора Кеапе и Sadda предложили обзор современных методик исследования глазного дна. Топографическое исследование сетчатки дает возможность получить цветные фотографии. Впервые прижизненные фотографии глазного дна получили доктора Jackman и Webster конце XIX в. В 50-е гг. XX в. исследования с применением 35-мм фотокамеры и электронной вспышки были включены в список стандартных исследований, необходимых для проведения оптимального лечения пациентов с патологией глазного дна. В последнее время наметилась тенденция к использованию смартфонов для исследования заднего отрезка глаза. На сегодняшний день имеются специальные адаптеры, позволяющие получать фотографии с помощью смартфонов при проведении прямой офтальмоскопии. Одним из недавних достижений стала система РЕЕК для смартфона, позволяющая провести всестороннее исследование заднего отрезка глаза. Очевидно, что новые технологии дают определенные преимущества для обследования детей и пациентов в развивающихся странах.

Keane P.A.
Sadda S.R.

Издание: Новое в офтальмологии
Год издания: 2006
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.19-25. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.226.165.236)