Дефицит витамина D у женщин с синдромом поликистозных яичников

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является самым распространенным заболеванием женщин репродуктивного возраста, частота которого в данной популяции достигает 18%. Инсулинорезистентность (ИР) играет ключевую роль в патогенезе заболевания. В метаанализе L. Могап и соавт. показано, что у женщин с СПКЯ чаще встречаются нарушение толерантности к глюкозе, сахарный диабет (СД) 2-го типа и метаболический синдром. Витамин D относится к группе жирорастворимых витаминов, который естественным образом присутствует лишь в очень ограниченном количестве продуктов питания, а синтез в организме человека возможен только в определенных условиях, когда УФ-лучи солнечного света попадают на кожу. Витамин D, получаемый из продуктов питания и в виде пищевых добавок, а также образующийся при инсоляции, биологически инертен. Цель исследования — изучить распространенность дефицита витамина D в российской популяции женщин с синдромом поликистозных яичников (СПКЯ), а также взаимосвязь между статусом данного нутриента и клиническими и метаболическими проявлениями заболевания. Обследованы 58 женщин с СПКЯ в соответствии с Роттердамскими критериями и 28 женщин, не страдающих этим заболеванием, сопоставимых с основной группой по возрасту и индексу массы тела (ИМТ). Дефицит витамина D определялся при концентрации 25(OH)D менее 20 нг/мл. В результате уровень витамина D в сыворотке, а также распространенность его дефицита не различались достоверно значимо у пациенток с СПКЯ и здоровых женщин (43,1 и 42,9% соответственно). Достоверно значимых корреляций его концентрации с метаболическими параметрами выявлено не было. В группе пациенток с СПКЯ уровень витамина D достоверно значимо обратно коррелировал с ИМТ и уровнем дегидроэпиандростерона сульфата в сыворотке крови. Выводы. Полученные данные свидетельствуют о том, что его роль в патогенезе СПКЯ не ясна. Учитывая высокую распространенность дефицита витамина D, необходимы крупные интервенционные исследования эффективности его препаратов у женщин с СПКЯ.

Гродницкая Е.Э.
Курцер М.А.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.38-42. Библ. 26 назв.

биологический
эффективность
яичника
яичниковый