Получение биологически активного интерферона-а-2Ь человека из растений Nicotiana benthamiana

Описана методика получения и очистки биологически активного рекомбинантного интерферона-а-2Ь человека (рчИФН-сс-2Ь), синтезированного в результате экспрессии в растении Nicotiana benthamiana. Генетическая конструкция, содержащая модифицированный ген чИФН-а-2Ь, клонирована в двух разных векторах: в одном — на основе вируса табачной мозаики (контролируемый актиновым промотором из Arabidopsis thaliana, pA-IFN-A), в другом — вируса мозаики цветной капусты (контролируемый 35S промотором, pA-IFN-S). Для доставки экспрессионных векторов в листья растений использован метод агроинъекции. Максимальный уровень экспрессии гена рекомбинантного белка достигнут на пятые сутки после инъекции и составляет 200 и 20 мг на 1 кг листьев для pA-IFN-A и pA-IFN-S, соответственно. Рекомбинантный чИФН-а-2Ь, полученный из растений, проявлял антивирусную и противоопухолевую активность, соответствующую коммерческому аналогу.

Кособокова Е.Н.
Пинюгина М.В.
Косоруков В.С.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.52-61. Библ. 31 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)