ИНФРАКРАСНАЯ СПЕКТРОМЕТРИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ШЕЙКИ МАТКИ

В настоящее время заболевания шейки матки являются одной из наиболее серьезных медицинских и социальных проблем здравоохранения, несмотря на хорошо изученные аспекты этиологии и патогенеза, а также разработку новых методов диагностики и лечения. Данная группа заболеваний встречается в любой возрастной группе и составляет 10-49% всех гинекологических заболеваний, а также характеризуется высокой частотой малигнизации доброкачественных поражений шейки матки . По данным разных авторов от начала диспластического процесса до появления признаков злокачественной трансформации проходит от 5 до 12 лет. Частота перехода CIN в рак in situ варьирует от 40 до 64%. Основной профилактикой злокачественной трансформации доброкачественных заболеваний шейки матки является своевременное их выявление. В настоящее время в практическом здравоохранении для диагностики заболеваний шейки матки используются цитологическое исследование соскоба с шейки матки (чувствительность 55-65%, специфичность - 65-70%), расширенная кольпоскопия (чувствительность 60-80%, специфичность 40-50%).Несмотря на их высокую информационную значимость, частота раннего выявления рака не увеличивается. В структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями у женского населения рак шейки матки занимает 6-е место и составляет 5,3% . В период с 2003 по 2013 год в России абсолютное число впервые в жизни установленных диагнозов злокачественного новообразования шейки матки выросло с 12 229 до 15 427 случаев , каждый второй закончился смертью пациентки . Частота выявления запущенных стадий рака шейки матки среди женщин репродуктивного возраста увеличилась на 40% . Недопустимо высокие показатели запущенности отмечены при диагностике заболеваний шейки матки, в связи с этим приобретает особую актуальность поиск новых скрининговых методов, отличающихся простотой применения, высокой чувствительностью и специфичностью. Цель исследования: улучшить эффективность ранней дифференциальной диагностики заболеваний шейки матки на основании включения инфракрасной спектрометрии. Проведено спектрометрическое исследование сыворотки крови у женщин с доброкачественными и злокачественными заболеваниями шейки матки, диагноз верифицирован гистологически. Являясь малоинвазивным методом, инфракрасная спектрометрия показала высокую специфичность и чувствительность по сравнению со стандартными методами исследования и должна найти широкое применение в повседневной практике врача акушера-гинеколога.

Боровкова Л.В.
Ионова Е.В.
Першин Д.В.
Игнатьев А.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.96-98. Библ. 16 назв.

situ
широкая
этиология
эффективность