«АГРЕССИЯ» СЕРОТОНИНА: НОВАЯ ПРОБЛЕМА ИЛИ НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ТЕРАПИИ?

Серотонин впервые был открыт в середине тридцатых годов XX столетия, но всерьез на новое вещество обратили внимание лишь много лет спустя. В 1948 году ученые Кливлендской клиники И. Пейдж и коллеги обнаружили его в сыворотке крови и, поскольку оно весьма активно влияло на кровеносные сосуды, назвали его «серо-тонином». Автору этой заметки случилось одним из первых в СССР работать с серотонином как нейромедиатором. Мой научный руководитель привез на кафедру физиологии МГУ несколько миллиграммов кристаллического вещества, подаренного на Брюссельском конгрессе физиологов английским коллегой. К этому времени Джон Гэддум, причастный также к открытию одного из нейро-пептидов (субстанция Р), впервые обнаружил несколько типов серотониновых рецепторов и связал их с функциями мозга. Такова краткая предистория серотонина и его функций. Ныне о серотонине в индексируемых научных журналах публикуется около четырех тысяч статей ежегодно. Серотонин - объект внимания фармакологов и врачей, рассматривающих его как медиатор или гормон, который участвует в регуляции многих процессов. Серотонин играет большую роль в контроле тонуса сосудов. Особенно наглядно прослеживается его влияние на мозговую гемодинамику. Цереброваскулярная патология, сопровождающаяся тромбоцитарным сладжем, а в тяжёлых случаях - разрушением гематоэнцефалического барьера, приводит к массивному высвобождению серотонина как из тромбоцитов в зонах несостоятельности эндотелия, так и из повреждённых серотонинергических нейронов в участках деструкции мозговой ткани. Всё это способствует существенному увеличению количества этого медиатора в церебральных ишемических очагах. Негативные эффекты серотонина в зонах сосудистой патологии реализуются при его взаимодействии со специфическим типом рецепторов - рецепторами серотонина 5НТ2. Контакт серотонина с 5НТ2 запускает реакции вазо-констрикции, усиления агрегации тромбоцитов, увеличения проницаемости сосудов и пролиферации клеток сосудистой стенки. Следует отдельно отметить быстрое развитие повышенной чувствительности к серотонину гладких миоцитов сосудистой стенки и клеток крови, которая провоцируется биохимическими продуктами в начальном периоде острой ишемии или на ранних этапах формирования хронической сосудистой патологии. Гиперчувствительность к серотонину - самостоятельный и мощный фактор, многократно увеличивающий масштаб негативных сосудистых эффектов серотонина. В итоге серотонин выступает в качестве важного компонента нейродеструк-тивной патологии и ассоциируется с усугублением про-грессирования её клинических проявлений: васкулярной или смешанной деменции, динамики клинического состояния после инсульта или степени прогрессирования недостаточности периферического кровообращения (перемежающаяся хромота). Поэтому, с точки зрения фармакологии, рецепторы 5НТ2 - обоснованная «мишень» и новое направление терапевтического воздействия, открывающее возможность целенаправленной коррекции нежелательных направлений развития локальных ишемических реакций как в головном мозге, так и в периферических тканях. Нафтидрофурил оксалат (ДУЗОФАРМ®, компании ESKO PHARMA) - новый и уникальный для России препарат - блокатор рецепторов серотонина 5НТ2, улучшающий периферическое и мозговое кровообращение. Антиишемический эффект Дузофарма является результатом как прямого блокирующего 5НТ2 рецепторы действия, так и сопряженной альфа-адреноблокирующей активности. Обоснованность применения нафтидрофу-рила была подтверждена в большом количестве исследований, проведённых в европейских странах и Великобритании. Улучшение микроциркуляции при применении Дузофарма обусловлено не только восстановлением просвета спазмированных сосудов, но и снижением повышенной вязкости крови. При этом, защищая клетки от атак серотонина, Дузофарм действует локально: в очагах ишемии, улучшая кровоток в зонах ишемии и не оказывая при этом существенного влияния на системное артериальное давление. Помимо основного вазоактивного действия, Дузофарм оказывает прямое положительное влияние на клеточный метаболизм, улучшая утилизацию кислорода и глюкозы. Влияние Дузофарма на энергосинтез обусловливается его способностью повышать уровень АТФ и ингибировать фермент сукцинатдегидроге-назу. Дузофарм активизирует утилизацию глюкозы через цикл лимонной кислоты и увеличивает превращение янтарной кислоты в фумаровую. В результате повышается устойчивость клеток (в т. ч. мозга) к гипоксии. Обращает на себя внимание тот факт, что, проникая через гемато-энцефалический барьер, Дузофарм быстро концентрируется в тканях мозга. Через сутки после приема его концентрация в мозге становится втрое выше, чем в плазме крови. Это обстоятельство является дополнительным обоснованием церебропротективной активности Дузофарма. Нафтидрофурил улучшает метаболизм глюкозы в головном мозге после церебральной ишемии, вызываемой экспериментальной эмболией сосудов мозга. Экспере-ментальные исследования показали, что предварительное введение нафтидрофурила и вызванная этим блокада рецепторов 5НТ2 предотвращали ишемическую гибель нейронов гиппокампа. Более того, в сериях доклинических исследований было доказано, что нафтидрофурил может действовать как непосредственный нейропротективный агент.

Гомазков О.А.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.153-154. Библ. 0 назв.

ph
этап
эффект
янтарный