ОСОБЕННОСТИ ТЕРАПИИ БОЛЕВОГО СИНДРОМА ПРИ ПЛЕЧЕЛОПАТОЧНОМ ПЕРИАРТРИТЕ

Боль является наиболее частой и сложной по субъективному восприятию жалобой пациентов, причиняет страдания миллионам людей во всем мире, снижает качество жизни. По результатам выборочного опроса населения Новосибирска, распространенность болевых синдромов составляет 79%. При этом из 233 больных, обратившихся за консультацией в областную поликлинику, у 66% отмечено нерациональное использование анальгетиков, у 60% пациентов проведены необоснованные, часто дорогостоящие диагностические исследования, 70% обратившихся получали от врачей неверное объяснение происхождению своей боли. Боль в области плечевого сустава, связанная с патологией периартикулярных мягких тканей, - одна из самых распространенных нейроортопедических проблем и нередкая причина нетрудоспособности в зрелом возрасте. Распространенность данной патологии составляет до 4-7% в популяции, увеличиваясь с возрастом (от 3-4% в возрасте 40-44 лет до 15-20% в возрасте 60-70 лет) .В литературе используют различные термины для определения этого состояния (плечелопаточный периартроз, плечевая периартропатия, синдром «замороженного плеча», синдром сдавления ротаторов плеча (subacromial impingement syndrome) и т. д.), что отчасти объясняет большой разброс статистических данных, приводимых разными авторами. Для плечелопаточного периартрита характерна боль в области периартикулярных тканей плечевого сустава с ограничением объема движений в нем. Под периартритом подразумевают группу разных по этиологии и клинической картине заболеваний околосуставного аппарата плечевого сустава . Плечевой пояс состоит из трех костей: лопатки, ключицы и плечевой кости. В плечевом суставе нет внутрисуставных связок. Капсула плечевого сустава тонкая, имеет глубокую нижнюю складку и два отверстия, в одном из которых сухожилие длинной головки бицепса, во втором - подлопаточной мышцы. Сверху плечевой сустав защищен сводом, образованным клювовидным отростком лопатки, акроми-оном и клювовидно-акромиальной связкой. Стабильность сустава в основном определяется мышцами вращательной манжеты плеча: надостной, подостной, малой круглой и подлопаточной. Таким образом, плечевой сустав является, с одной стороны, самым мобильным, а с другой - наименее защищенным крупным суставом организма, что определяет повышенный риск уязвимости этого сустава. Причины развития периартикулярных поражений плечевого сустава разнообразны и до конца не ясны. Факторами риска могут быть прямая и непрямая травма, хроническая микротравматизация структур плечевого сустава. Часто заболевание возникает после динамических или статических физических нагрузок, направленных на сжатие или растяжение сустава,.связанных с профессиональной деятельностью или спортом. Обсуждается роль врожденных аномалий строения сустава и связочно-мышечно-го аппарата, таких как дисбаланс мышц вращательной манжетки плеча и нарушение центровки головки плечевой кости в суставе. В патогенезе имеют значение как дегенеративно-дистрофические процессы, так и воспалительные, метаболические, нейротрофические процессы и до конца еще не изученные иммунные механизмы. Отмечена связь между поражением внутренних органов и пе-риартикулярной патологией. Плечелопаточный периар-трит часто возникает после инсульта (на стороне гемипа-реза), инфаркта миокарда, поражения легких и плевры, патологии желчного пузыря и других заболеваний внутренних органов. Исследования последнего десятилетия показали значимость психологических, социальных и экологических факторов в развитии и поддержании болевого синдрома плеча. Современный уровень знаний о заболеваниях, проявляющихся болью в области плечевого сустава и расстройством его функций, позволяет проявлять стремление к их дифференцировке, направленной на создание классификации, составленной по нозологическому принципу. Результатом попытки реализации таких стремлений следует признать и относительно новую классификацию периартикулярных поражений области плечевого сустава, которую в 1989 г. предложил Т. Thornhill.: 1. Тендинит мышц вращательной манжеты (с указанием конкретной мышцы) 2. Тендинит двуглавой мышцы плеча. 3. Кальцифицирующий тендинит. 4. Разрыв (частичный или полный) сухожилий мышц области плечевого сустава. 5. Ретрактильный капсулит. По мнению ряда авторов, более обоснованно в повседневной клинической практике разграничивать периартику-лярные поражения на патологию вращающей манжеты (первые 4 пункта классификации) и поражение собственно капсулы (пункт 5). Важно проводить такое разграничение в дебюте заболевания, т. к. длительно существующая патология вращательной манжеты приводит к изменениям капсулы, и наоборот, при адгезивном капсулите в процесс вовлекаются периартикулярные мышцы и сухожилия.. Диагностика причин боли в плече основывается на тщательном анализе жалоб пациента, данных анамнеза, результатах невроортопедического и дополнительных методов обследования. Для выбора правильной тактики ведения пациента необходимо определить патогенетическую разновидность (ноцицептивная, невропатиче екая, психогенная), длительность (острая, до 12 и хроническая, более 12 недель) и источник боли, оценить вклад психологического состояния пациента в формирование болевого синдрома. Наиболее частой причиной боли и ограничения движений в плечевом суставе признаются поражения мышечных сухожилий. Тендиниты этих мышц.

Чурюканов М.В.

Издание: Медицинский альманах
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.176-177. Библ. 8 назв.

th
часы
экологическая
этиология