ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРОНЦИЯ В ЦЕЛЬНОЙ КРОВИ И МОЧЕ МЕТОДОМ МАСС-СПЕКТРОМЕТРИИ С ИНДУКТИВНО СВЯЗАННОЙ ПЛАЗМОЙ

Приведены параметры масс-спектрометрического определения стронция в цельной крови и моче детей, проживающих вблизи месторождения целестиновых руд, содержащих до 20% сульфата стронция. Среднегрупповое содержание стронция в цельной крови двух групп детей составило 109,52±11,07 мкг/л и 131,62±12,95 мкг/л, что значительно выше уровня группы сравнения 44,2±4,24 мкг/л. Среднегрупповое содержание стронция в моче составило 1252,3±332,2 мкг/л и 1341,5±241,8 мкг/л, что значительно превышает уровень группы сравнения 296,4±61,5 мкг/л. Оптимизированы условия подготовки проб крови и мочи, позволяющие снизить погрешность измерения и определять стронций на уровне референтных концентраций. Правильность результатов подтверждена анализом стандартных образцов Seronorm™ Whole Blood LI, L2, L3 и Seronorm™ urine. Ключевые слова: метод масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС), октопольная реакционно/столкновительная ячейка, внутренний стандарт, стронций, цельная кровь, моча Актуальность изучения воздействия стронция на человека обусловлена наличием на территории Российской Федерации и Пермского края крупных месторождений, обуславливающих высокое содержание этого элемента в природных источниках водоснабжения, почвах и растениях. На юго-востоке Пермского края в 50 км от города Кунгур в верховьях реки Сылва находится Мазуевское месторождение целестиновых руд, обеспечивающее стронциевыми концентратами металлургические, химические, электротехнические и другие предприятия Урала. Известно, что накопление стронция в организме приводит к дистрофическим изменениям костно-суставной системы особенно в период роста и развития организма (формируется симметричный деформирующий остеопороз из-за торможения роста костей со стороны метаэпифизарных хрящей . С учётом известных данных о повышенной распространённости заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани у детей г. Кунгур целью данного исследования было точное и достоверное количественное определение содержания стронция в крови и моче методом масс-спектрометрии с индуктивно связанной плазмой (ИСП-МС) для диагностики и оценки риска здоровью детей.

Уланова Т.С.
Гилева О.В.
Стенно Е.В.
Вейхман Г.А.
Недошитова А.В.

Издание: Биомедицинская химия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.613-616. Библ. 4 назв.

l2
электротехнический
элементы
ячейка