Прогностическое значение клинико-морфологических и молекулярно-биологических характеристик аденокарциномы толстой кишки

В настоящее время известно, что существует несколько альтернативных механизмов канцерогенеза рака толстой кишки. Во всех из них накапливается все больше данных о главной роли стволовых раковых клеток. Основная сложность при исследовании данной популяции клеток состоит в том, что она малочисленная и трудно идентифицируемая, а кроме того, вероятно, является нестабильной с возможным переходом в другие популяции клеток и обратно. Известными прогностическими факторами выживаемости являются стадия заболевания, дифференцировка опухоли, инвазия сосудов, параканкрозное воспаление, микросателлитная нестабильность и др. В настоящее время накоплен достаточно большой опыт по определению пролиферативной активности при помощи иммуногистохимического исследования белка Ki-67, экспрессии генов неспаренных нуклеотидов ДН К (MSH2, MSH6, MLHI, PMS2). Все больше работ посвящено выявлению стволовых раковых клеток при помощи различных маркеров: CD133, CD24, LGR5, ALDH1. Однако до сих пор не сделаны выводы о влиянии этих маркеров и их сочетаний на показатели выживаемости больных раком толстой кишки. Кроме того, в литературе нет работ по изучению специфических факторов, определяющих потенциал метастазирования при раке толстой кишки, в то время как при других локализациях уже показано значение рецепторов к хемокинам (в частности, CXCR4). Цель исследования — морфологическими методами оценить предиктивные и прогностические факторы у больных раком толстой кишки для увеличения показателей выживаемости. Проведено иммуногистохимическое исследование 582 случаев аденокарциномы толстой кишки с определением 11 различных параметров, имеющих отношение к развитию опухоли и ее лечению. В результате совместное определение рецептора к хемокину CXCR4 и пролиферативной активности (Ki-67) позволяет определить прогноз развития заболевания с учетом безрецидивной выживаемости у больных при II стадии заболевания после радикального хирургического лечения. Заключение. Предиктивную значимость имеют показатели тимидилат синтазы и тимидин фосфорилазы. Иммуногистохимическое исследование других маркеров (ALDH1, CCR10, ERCC-1, DYPD, топоизомеразы-II-альфа, III-класс-бета-тубулина) для выбора тактики лечения больных раком толстой кишки показало, что они значения не имеют.

Раскин Г.А.
Пожарисский К.М.
Орлова Р.В.
Петров С.В.

Издание: Архив патологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.26-30. Библ. 20 назв.

cxcr4
хирургическая
частная
экспрессия