Цели и средства Немедленная дентальная имплантация и реставрация с фиксацией на гибридные абатменты (циркониевый абатмент с адгезивной титановой платформой)

После утраты одного или нескольких зубов вследствие перенесенной травмы возникает вопрос о том, как следует поступить со свежими лунками. Наибольшего внимания при этом требует эстетически значимая зона, где акцент делается прежде всего на максимальное сохранение твердых и мягких тканей. Пациент ожидает получения эстетического результата, практически неотличимого от естественного зубного ряда. Авторы статьи описывают основные факторы, которые необходимо учитывать для достижения успешного результата лечения в подобных клинических случаях: от немедленной дентальной имплантации и установки цельнокерамических абатментов, характеризующихся превосходными флуоресцентными свойствами, до адгезивной фиксации окончательных реставраций. При необходимости протезирования с опорой на имплантаты в эстетически значимой зоне на стоматолога-ортопеда и его команду возлагается большая ответственность. Достижение успешного результата лечения зависит от многих факторов и прежде всего - от хорошо продуманного плана лечения и адекватного выполнения всех предусмотренных манипуляций. Исключительно важными условиями являются не только плодотворное сотрудничество между стоматологом-ортопедом и зубным техником, но и применение современных методов и качественных материалов. В настоящей статье указываются три ключевых фактора достижения успешного результата протезирования с опорой на имплантаты в эстетической зоне: немедленная имплантация (если показано); циркониевые гибридные абатменты, индивидуализированные стеклокерамикой; адгезивная фиксация окончательных реставраций.

Fischer M.
Votteler B.

Издание: Новое в стоматологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.96-107. Библ. 0 назв.

abortus
цирконий
экстракция
эстетический