ПОЛУЧЕНИЕ МИКРОНИЗИРОВАННОЙ СУБСТАНЦИИ СТЕРОИДНОГО ПРЕПАРАТА МЕЦИГЕСТОН И ОЦЕНКА ЕГО БИОДОСТУПНОСТИ

С применением нанораспылительной сушилки NANO Spray dryer BUCHI В-90, Швейцария, позволяющей работать с органическими растворителями в замкнутом цикле, получены микрокристаллы 6а-метил-16а,17а-циклогексапрегн-4-ен-3,20-диона (мецигестона), отличающиеся от исходной субстанции уменьшенными размерами и измененной морфологией кристаллов. На белых беспородных крысах исследована биодоступность исходной кристаллической и микронизированной субстанции мецигестона при пероральном введении. Для извлечения мецигестона из сыворотки крови крыс использовали жидкость-жидкостную экстракцию, коэффициент извлечения при этом составил 64%. Предел обнаружения исследуемой субстанции составил 0,08 нг/мл. Определение содержания неизмененного мецигестона в экстрактах биопроб проводили методом ВЭЖХ с применением масс-спектрометрии высокого разрешения. Установлено, что по сравнению с исходной субстанцией биодоступность микронизированного мецигестона повышается в 7,5 раз. Для лечения ряда гинекологических заболеваний целесообразным является применение лекарственных средств, способных восстанавливать нормальный гормональный статус женщины и ингибировать неконтролируемый рост раковых клеток. В последние годы при лечении таких патологий достаточно надежными и эффективными зарекомендовали себя модуляторы рецептора прогестерона. Одними из таких модуляторов являются производные прогестерона с дополнительным карбоциклом D в 16а,17а-положениях стероидного скелета (прегна-D-пентараны), обладающие высокой биологической активностью. Наиболее перспективным из них представляется созданный в лаборатории химии стероидных соединений ИОХ РАН оригинальный отечественный гормональный препарат - 6а-метил-16а, 17а-циклогексапрегн-4-ен-3,20-дион (I, мецигестон), показавший сопоставимую с зарубежными аналогами селективную прогестагенную и цитотоксическую активность in vitro и in vivo. Целью настоящей работы является получение микронизированной субстанции I и исследование ее биодоступности на экспериментальных животных.

Назаров А.К.
Заварзин И.В.
Назаров Г.В.
Аксенов А.В.
Левина И.С.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 10.-С.44-48. Библ. 12 назв.

vitro
экстракт
экстракция
эффективный