ГИПОПЛАЗИЯ ЛЕВЫХ ОТДЕЛОВ СЕРДЦА: ОТ ПЕРВЫХ НАБЛЮДЕНИЙ К СОВРЕМЕННОМУ ПОНИМАНИЮ ПАТОЛОГИИ СИНДРОМА

Статья посвящена истории описания комплекса аномалий левых отделов сердца, восходящей части и дуги аорты у новорожденных, известного как синдром гипоплазии левого сердца (СГЛС), одного из самых сложных для коррекции врожденных пороков, при котором единственный правый желудочек является системным. Показано, что первым эту аномалию в 1807 г. наблюдал, а в 1814 г. описал английский врач J.R. Farre. В последующем его соотечественник E.L.R. Romberg (1828 г.), венский патолог С. von Rokitansky (1844 г.), группа немецких, французских и австрийских врачей, включая Н.А. Bardeleben (1851 г.), а также английский врач и патолог Т.В. Peacock (1866 г.) и российский педиатр К.А. Раухфус (1869 г.) уточнили и дополнили анатомические особенности аномалии, объяснили ее этиологию и патогенез, описали клинические проявления и гемодинамику. В том числе были описаны двух-, трех- и четырехкамерные гипоплазированные сердца, сердца с открытым и закрытым овальным окном и дефектом межжелудочковой перегородки (С. Heath, 1864-1865; К.А. Раухфус, 1869). Всего в статье проанализировано около 30 таких описаний, сделанных врачами XIX в. Из них ключевыми в понимании признаков порока, причин его возникновения и развития являются наблюдения J.R. Farre (анатомия трехкамерного сердца, клиника, патология, танатогенез; 1814) и К.А. Раухфуса (анатомия разновидностей порока, его классификация, клиника, этиология, анатомия, физиология и патогенез; 1869). Врачи и патологи XX в. М. Lev (1952 г.), J.A. Noonan и A.S. Nadas (1958 г.), S.M. Sinha et al. (1968 г.) и C.I. Tchervenkov et al. (1998 г.) изложили современные взгляды на анатомию, физиологию и патологию синдрома, что легло в основу разработки методов его хирургического лечения.

Глянцев С.П.
Яжборовская А.С.
Ганджалиев А.А.
Заргинава Г.Г.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 2.-С.43-54. Библ. 32 назв.

von
число
экспертная
этиология