ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ РОЛЬ А1166С ПОЛИМОРФИЗМОВ ГЕНА РЕЦЕПТОРА 1 ТИПА АНГИОТЕНЗИНА II (AGT2R1) ПРИ КОРОНАРНОМ АТЕРОСКЛЕРОЗЕ У ЖИТЕЛЕЙ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

Цель: Исследование ассоциации А1166/166С полиморфизмов гена сосудистого рецептора 1 типа ангиотензина II (AGT2R1) с развитием коронарного и периферического атеросклероза в этнических группах населения Республики Адыгея. Распределение А1166/166С полиморфных вариантов гена AGT2R1 исследовано "single nucleotide polymorphism" (SNP) — методом с аллель-специфическими праймерами и электрофоретической детекцией результатов (НПФ "Литех"). Полиморфизмы гена AGT2R1 (rs5186) с нуклеотидной заменой аденина на цитозин (А>С) в 1166 позиции гена AGT2R1 типированы в образцах геномной ДНК доноров (п=143) и больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (п=39) в возрасте 23-65 лет из двух этнических групп — адыгов и русских. Экспериментальные данные проанализированы адекватными статистическими методами SPSS Statistics 17.0. В результате в группе больных с осложнениями коронарного и периферического атеросклероза выявлено статистически значимое повышение частоты мутантной 1166С аллели и патологического гомозиготного генотипа С1166С. Риск развития сердечно-сосудистых заболеваний у носителей 1166С аллеля возрастает в 3,77 раз (х2=26,07; р=0,00003), а в случае с гомозиготным "мутантным" СС генотипом — в 10,36 раз (х2=31,20; р=0,00002), что позволяет использовать 1166С аллель и С1166С генотип АGT2R1 в качестве генетических предикторов коронарного атеросклероза и маркеров донозологической диагностики ишемической болезни сердца (х2=42,96; р=0,0000005; OR (95%)=17,37). Полученные экспериментальные данные в сочетании с дополнительными инструментальными исследованиями функционального состояния сердечно-сосудистой системы, будут способствовать улучшению точности диагностики атеросклероза и возможных осложнений последнего на ранних этапах, что позволит снизить инвалидизацию и смертность среди лиц трудоспособного возраста.

Ашканова Т.М.
Муженя Д.В.
Пшидаток А.Р.
Тугуз А.Р.
Смольков И.В.
Шумилов Д.С.

Издание: Российский кардиологический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 10.-С.19-23. Библ. 15 назв.

pol
электрофоретический
этап
этнические