ЭЛЕКТРОННО-МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ИНВАЗИВНОГО АСПЕРГИЛЛЕЗА, ОБУСЛОВЛЕННОГО ASPERGILLUS FUMIGATUS

Изучены особенности ультраструктурной организации гиф мицелия A. fumigalus в легких больного острым лейкозом и инвазивным аспергиллезом, возникшим после цитостатической терапии. Установлено, что морфогенез клеток мицелия A. fumigatus сопровождался усилением уровня вакуолизации, аккумуляцией небольшого числа запасных липидов, формированием снаружи клеточных стенок толстого темного внеклеточного матрикса. Зрелые клетки гиф мицелии не различались между собой по ультраструктуре интерфазных ядер, митохондрий и компонентов эндомембранной системы, а также по количеству и качеству аккумулируемых запасных веществ. Способность гиф гриба сформировать одну гигантскую митохондрию, покоящиеся клетки гиф мицелия, а также хорошо развитый внеклеточный матрикс можно отнести к цитологическим критериям его высокой вирулентности.

Степанова А.А.
Васильева Н.В.
Чжан Ф.
Тонг Д.
Авдеенко Ю.Л.
Богданов А.Н.
Семелев В.Н.
Шадривова О.В.
Климко Н.Н.

Издание: Проблемы медицинской микологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.38-41. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.254.251)