ЭКСПРЕССИЯ МОЛЕКУЛ CD38 И CD157 В ОЛЬФАКТОРНЫХ ЛУКОВИЦАХ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

Болезнь Альцгеймера (БА) является наиболее распространенной формой деменции в пожилом возрасте, характеризуется отложением амилоида, синаптической дисфункцией и нейровоспалением. Амилоидные бляшки или мелкие растворимые олигомеры бета-амилоида являются основным патогенным фактором при БА. Персистирущая микроглия/инфильтрирующие макрофаги активируются и накапливаются рядом с отложениями амилоида. Эти клетки могут играть защитную роль при БА, способствуя клиренсу амилоида путем фагоцитоза и продукцией амилоид-деградирующих ферментов . Вместе с тем активированная микроглия также продуцирует ряд провоспалительных медиаторов, включая потенциально нейротоксические медиаторы . Несмотря на многочисленные успехи в понимании патогенеза многих неврологических болезней, мало известно о роли глиальных клеток при острой и хронической нейродегенерации . Известно, что микроглия участвует в поддержании гомеостаза взрослого и развивающегося мозга, обеспечивая локальный иммунный ответ. С возрастом в микроглии наблюдаются изменения распределения клеток (повышение их числа/плотности, снижение регуляции их распределения и транслокация в новые участки), их морфологии (перинуклеарная цитоплазматическая гипертрофия, ретракция отростков, дистрофия), функционирования (снижение скорости движения, миграции), старческие изменения. Такую измененную микроглию называют не просто активированной, а дисфункциональной микроглией, которая может блокировать нейрогенез . На роль молекул-кандидатов в регуляции врожденного и адаптивного иммунитета в иммунокомпетентных клетках претендуютCD38 и CD157.CD38 - это мультифункцио-нальная молекула, сочетающая в себе ферментативную и рецепторную активности, играющая важную роль в регуляции процессов пролиферации, дифференцировки, миграции, адгезии и секреции в клетках различных тканей. В мозге экспрессия CD38 обнаруживается в нейронах и глиальных клетках, может иметь мембранную или внутриклеточную локализацию.В клетках центральной нервной системы продукт каталитической активности CD38 - циклическая АДФ-рибоза - играет важную роль в мобилизации кальция из внутриклеточных депо за счет взаимодействия с рианодиновыми рецепторами. Увеличение экспрессии CD38 на клетках нейрональной и глиальной природы - маркер повреждения мозга и дизрегуляции нейрон-астроглиальных взаимодействий в развивающемся и зрелом мозге , а также важный участник процессов регуляции социального поведения. Экспрессия CD38 влияет налокальную продук-ции цитокинов при повреждении мозга.С учетом изложенного, целью работы стало изучение экспрессии молекул CD38 и CD 157 на клетках микроглии и астроглии в ольфакторных луковицах головного мозга. Результаты. Выявлено увеличение экспрессии CD38 и CD 157 в клетках микроглии и астроглии в ольфакторных луковицах, что свидетельствует о возможной роли этих НАД+-конвертирующих фемрентов в нейровоспалении и нейродегенерации. Заключение. Новые данные об особенностях экспрессии CD38 и CD157 в астроцитах нейрогенных ниш дополняют представления о механизмах развития реактивного глиоза при нейродегенерации. Цель исследования. Изучение экспрессии молекул CD38 и CD157 в клетках микроглии и астроглии в ольфакторных луковицах головного мозга. Материалы и методы. Моделирование болезни Альцгеймера осуществляли интрагиппокампальным введением бета-амилоида в СА1 зону головного мозга крыс. Экспрессию маркеров изучали методом непрямой иммуногистохимии.

Комлева Ю.К.
Малиновская Н.А.
Горина Я.В.
Лопатина О.Л.
Волкова В.В.
Салмина А.Б.

Издание: Сибирское медицинское обозрение
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.44-49. Библ. 15 назв.

cd
экспериментальные
экспрессируемой
экспрессия