МЕТОДОЛОГИЯ ОЦЕНКИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЗНАЧИМОСТИ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ТЕСТОВ В АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ

Выполнен анализ статистических показателей, характеризующих точность диагностических методов и их комбинаций, включая чувствительность, специфичность, позитивную и негативную прогностическую ценность, отношение правдоподобия. Рассмотрен лучший на сегодняшний день метод оценки точности диагностических тестов - построение ROC-кривой и оценка площади под ней (Area Under Curve). Показаны преимущества и недостатки каждого из методов, описаны условия их использования в клинической практике. Оценка точности диагностических тестов и правильная интерпретация их результатов в анестезиологии и реаниматологии являются ключевым моментом при постановке диагноза и выборе метода терапии. И врачу, и исследователю важно знать, надо ли проводить тест, какой из них даст более точный ответ, какова вероятность, что у пациента имеется искомое заболевание, изменится ли тактика лечения после получения результатов исследования. Правильная оценка прогностической ценности теста имеет ещё и экономическое значение, так как позволит обосновать затраты на практическое внедрение того или иного метода обследования. Цель работы - описание некоторых базовых понятий, характеризующих точность диагностических методов, дающих возможность сравнивать тесты между собой и делать выводы о целесообразности проведения той или иной диагностической процедуры.

Бояркина А.В.
Потапов А.Л.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.71-75. Библ. 11 назв.

area
ценность
чувствительность
экономическая