ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ ЛИМФОЦИТОВ ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ ДОНОРОВ И БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ: РЕАКЦИЯ ЛИМФОЦИТОВ НА ОБЛУЧЕНИЕ in vitro

Изучали оксидативный статус — содержание активных формы кислорода (АФК) и экспрессию маркерных белков активации (CD69), пролиферации (Ki67), проапоптотического антигена CD95 в лимфоцитах периферической крови здоровых доноров и больных с раком предстательной железы (РПЖ). Определяли также реакцию лимфоцитов крови этих лиц на облучение in vitro в разных дозах (0.05—10 Гр). Показано, что содержание АФК в лимфоцитах крови у этих двух категорий индивидуумов не различается; нет различий между ними и по реакции на облучение. У больных с РПЖ экспрессия маркерных белков в лимфоидных клетках по сравнению с аналогичными клетками здоровых доноров существенно различается: возрастает содержание лимфоцитов с фенотипом CD69+ (в неактивированном состоянии) и с фенотипом CD95+. Наряду с этим падает содержание лимфоцитов с фенотипом Ki67+. У больных и доноров выявлены различия по реакции лимфоцитов на облучение — у больных РПЖ облучение в дозах до 10 Гр не влияет на экспрессию изученных маркерных белков. Облучение лимфоцитов доноров существенно изменяет способность к экспрессии маркеров в зависимости от типа маркера — снижается экспрессия CD69 (тенденция), снижается экспрессия Ki67, немонотонно изменяется экспрессия маркера CD95 (снижается при облучении в дозах 0.05—1.0 Гр и возрастает при дальнейшем увеличениии дозы облучения). Таким образом, в работе показано, что свойства лимфоцитов периферической крови при опухолевом росте существенно изменяются. Обсуждаются возможные механизмы этого феномена.

Пелевина И.И.
Алещенко А.В.
Антощина М.М.
Бирюков В.А.
Карякин О.Б.
Никонова М.Ф.
Рева Е.В.
Серебряный А.М.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.485-494. Библ. 28 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.56.120)