ВЫДЕЛЕНИЕ ВНЕКЛЕТОЧНОЙ ДНК ПОСЛЕ ВВЕДЕНИЯ РАДИОЗАЩИТНОЙ КОМБИНАЦИИ а-ТОКОФЕРОЛА И АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ

Изучена радиопротекторная и апоптотическая активность а-токоферола ацетата (витамин Е) и аскорбиновой кислоты (витамин С) у 180 крыс самцов Вистар. Крысам вводили однократно перорально витамин Е, витамин С или их комбинацию в профилактических дозах до или после общего однократного у-облучения в дозе 2 или 8 Гр. Радиопротекторное действие оценивали по частоте хромосомных аберраций на метафазных пластинках клеток костного мозга, апоптотическое — по уровню циркулирующей низкомолекулярной ДНК (нмДНК) в плазме крови облученных крыс. Комбинация витаминов Е и С при введение как до, так и после облучения в дозе 2 Гр оказывала радиопротекторное действие, снижая число клеток с хромосомными аберрациями, тогда как витамины, вводимые по отдельности, не проявили значимой радиопротекторной активности. Комбинация витаминов Е и С при введении до облучения в дозе 8 Гр оказывала также апоптотическое действие, повышая уровень нмДНК в крови. Таким образом, выявлен синергизм в отношении радиопротекторной активности у витаминов Е и С при их применении в профилактических дозах. Радиопротекторный эффект комбинации витаминов Е и С может быть связан с апоптотическим действием и объясняться элиминацией наименее жизнеспособных облученных клеток из клеточной популяции.

Васильева И.Н.
Беспалов В.Г.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.495-499. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.185.16)