Результаты лечения кератоэктазий методом кросслинкинга роговицы у детей и подростков

Цель. Оценить результаты и особенности лечения кератоэктазий у детей и подростков методом кросслинкинга роговичного коллагена. Материал и методы. Обследованы 14 детей (17 глаз) с кератоэктазиями в возрасте от 11 до 18 лет, которым был проведен кросслинкинг роговицы на аппарате «УФалинк» с использованием фотосенсибилизатора по стандартному «Дрезденскому протоколу». Диагноз кератоконуса был установлен на 14 глазах, краевая дегенерация роговицы - на 3 глазах, среди них I стадия заболевания имела место в 2 случаях (2 глаза), II стадия - в 12 (12 глаз). Для обследования пациентов применяли следующие методы исследования: визометрию, биомикроскопию, офтальмоскопию, авторефрактометрию, тонометрию, кератометрию, ке-ратотопографию, пахиметрию, конфокальную микроскопию. Результаты. Во время процедуры, а также в ранний и поздний послеоперационные периоды осложнений не было. У всех пациентов, начиная с первой недели, наблюдали псев-дохейз разной степени выраженности. При конфокальной микроскопии на вторые сутки после процедуры кросслинкинга отмечали множество гиперрефлексогенных кератоцитов и явления апоптоза в области роговицы, подвергшейся воздействию УФ-облучения, на глубине 280±40 мкм - полиморфные гиперрефлектирующие структуры. Через 6 мес. после операции преломляющая сила роговицы уменьшалась в среднем на 1,1 4±2,1 3 дптр, толщина роговицы в центре - на 28.0Д+0,14 мкм. Уменьшение роговичного астигматизма в среднем на 1,55±1,4 дптр отмечали через 24 мес. после проведения процедуры кросслинкинга. Острота зрения пациентов без коррекции через 6 мес. после операции повысилась в среднем до 0,45±0,16 (до операции - 0,32+0,14) и через 24 мес. - до 0,5±0,14. Корригированная острота зрения также улучшилась, составляя через 6 мес. 0.6+0.1 2 (до операции - 0.5+0.16). через 24 мес. - 0,7+0.14. Выводы. Кросслинкинг роговичного коллагена является безопасным и эффективным методом лечения прогрессирующих форм кератоэктазий у детей и подростков и способствует стабилизации заболевания.

Бикбов М.М.
Зайнутдинова Г.Х.
Усубов Э.Л.
Лукьянова Е.Э.
Оганисян К.Х.

Издание: Офтальмохирургия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.43-46. Библ. 25 назв.

авторский
цель
эффективный
явление