АНАЛИЗ АССОЦИАЦИЙ ПОЛИМОРФНЫХ ВАРИАНТОВ ГЕНОВ-КАНДИДАТОВ МНОГОФАКТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ С ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ

Исследованию генетических основ подверженности ТБ уделяется большое внимание. Уже доказано наличие как минимум трех форм генетической предрасположенности к этому заболеванию: полигенной (совокупность аллелей со слабыми эффектами), майоргенной (один или несколько генов с сильным эффектом) и моногенной (один ген с «детерминистским» эффектом) . В электронной базе данных HugeNet содержится информация уже более чем о 300 генах, исследованных на предмет ассоциации с ТБ. Помимо многочисленных ассоциаций с ТБ генов иммунной системы, подтверждается значимость в развитии этого заболевания и полиморфизма других групп генов, например ответственных за процессы апоптоза и аутофагии, внутриклеточный транспорт ионов и т. д. Цель исследования - провести анализ ассоциаций с ТБ легких широкого спектра генов с выраженными плейотропными эффектами, выступаю-ших в роли кандидатных по отношению к развитию многофакторных заболеваний различной этиологии. В статье представлены результаты ассоциативного исследования с туберкулезом легких 17 генов, обладающих широкой сферой компетенции, продукты которых информативны по отношению к развитию многофакторных заболеваний различной этиологии. Наибольшее число ассоциаций выявлено с геном NOS3 (в частности, с rsl799983) - зарегистрированы ассоциации как с туберкулезом легких в целом (р = 0,003), так и с его клиническими формами (р = 0,006), уровнем распада ткани (р = 0,029), эндофенотипами (0,002 <р < 0,033 для разных клинических признаков). С изученной патологией в целом ассоциированы также сочетания генотипов VNTR/rs 1799983 (ген NOS3), rs3746190/rsl 1575926 (ген IL12RB1), rs909253/rs 1800629 (гены LTA/TNF). Кроме того, с качественными и количественными признаками при туберкулезе легких ассоциированы полиморфные варианты генов TNF, LTA, TNFRSF1B, IL12RB1, IFNGR2, ADRB2, IL4R, GNB3. Ассоциативное исследование генов GNB3, PPP3R1, GATA4c туберкулезом проведено впервые.

Бабушкина Н.П.
Буйкин С.В.
Брагина Е.Ю.
Тарасенко Н.В.
Рудко А.А.
Кучер А.Н.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 10.-С.10-18. Библ. 46 назв.

vntr
эндофенотипам
этиология
эффект