Делирий. Эволюция взглядов

Настоящий обзор посвящен исторической ретроспективе одного из важнейших клинических феноменов в психиатрии - делирия, чьи дефиниции изменялись в ходе истории и в наши дни продолжают быть предметом дебатов. Благодаря широкому интересу к данной проблематике в конце XX в. - начале XXI в. были достигнуты значительные успехи в изучении соматического компонента делириозного синдрома. Вместе с тем одной из ключевых проблем на сегодняшний день являются различия в концептуальном подходе к делириозному синдрому, что приводит к методологическим и клиническим затруднениям/трудностям. Обращение к истории изучения и аккуратный подход к трактовке проявлений делириозного синдрома играют важную роль в современном понимании и обозначении перспектив его изучения.

Смирнов Е.С.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5.-С.64-72. Библ. 35 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.225.56.120)