ПОЛУЧЕНИЕ ТРЕХКЛЕТОЧНОЙ МОДЕЛИ НЕЙРОВАСКУЛЯРНОЙ ЕДИНИЦЫ IN VITRO

В настоящее время существует множество способов моделирования гематоэнцефалического барьера и нейроваскулярной единицы in vitro. Все предложенные модели имеют свои недостатки и преимущества, связанные с особенностями получения и использования. Настоящая работа посвящена исследованию возможности получения трехклеточной модели нейроваскулярной единицы (НВЕ) in vitro на основе прогениторных клеток, выделенных из головного мозга эмбрионов крыс. Из полученных прогениторных клеток культивировали нейросферы с последующей дифференцировкой в астроциты и нейроны. Также из эмбриональных клеток головного мозга выделяли эндотелиоциты. Непосредственной единицей наблюдения были клеточные сокультуры в чашках Петри. При дифференцировке прогениторных клеток образование монослоя астроцитов происходит через 7—9 сут, нейронов — через 10—14 сут, эндотелиоцитов — через 7 сут. Разработанный протокол одновременного выделения и культивирования всех типов клеток позволяет сократить сроки получения трехклеточной модели НВЕ in vitro и уменьшить количество используемых животных, а также расходных материалов и реактивов.

Хилажева Е.Д.
Бойцова Е.Б.
Пожиленкова Е.А.
Солончук Ю.Р.
Салмина А.Б.

Издание: Цитология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 10.-С.710-713. Библ. 13 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.218.185.16)