ВЛИЯНИЕ ФУКОИДАНОВ, ВЫДЕЛЕННЫХ ИЗ ВОДОРОСЛЕЙ LAMINARIA DIGITATА И FUCUS VESICULOSUS, НА КЛЕТКИ HeLa G-63, ECV 304 И PC 12

В настоящей работе изучали цитотоксическое действие фукоиданов на клетки млекопитающих. Три различные фракции фукоиданов (Fl, F2 и F3) были выделены из измельченных водорослей Laminaria digitata и Fucus vesiculosus. Сравнение их воздействия на клетки HeLa G-63 показало, что фракция F2, обладающая повышенным содержанием сульфатов, имеет наибольшую биологическую активность, поэтому она была выбрана для дальнейшего изучения ее действия на клетки линий HeLa G-63, ECV 304 и PC 12. Было показано, что фракция фукоидана F2 ингибирует пролиферацию и вызывает гибель клеток в зависимости от дозы и времени обработки. Наиболее чувствительными к действию F2 оказались клетки нейроэндокринной опухоли крысы PC 12, наименее — эндотелиальные клетки человека ECV 304. Последнее десятилетие отмечено ростом количества работ, посвященных полисахаридам, источником которых являются различные виды морских водорослей и беспозвоночных. Сульфатированные полисахариды, получаемые из бурых водорослей, обозначают термином «фукоиданы». Они имеют разветвленную структуру и помимо фукозы и сульфогрупп могут содержать другие моносахариды в различных соотношениях (маннозу, галактозу, глюкозу, ксилозу и т. д.), уроновые кислоты и ацетильные группы. Большой интерес к фукоиданам обусловлен необычайно широким спектром их биологической активности: антивирусной, антибактериальной, антикоагулянтной , иммуностимулирующей, противовоспалительной и противоопухолевой. Все это позволяет отнести их к поливалентным биомодуляторам.

Журишкина Е.В.
Лапина И.М.
Иванен Д.Р.
Степанов С.И.
Швецова С.В.
Шаварда А.Л.
Гильяно Н.Я.
Кульминская А.А.

Издание: Цитология
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 10.-С.727-735. Библ. 0 назв.

hela
чувствительные
широкая
эндотелиальная