Тромбозы у детей с острым лимфобластным лейкозом (обзор литературы)

Успехи современной науки привели к тому, что бессобытийная выживаемость детей с острым лимфобластным лейкозом (ОЛЛ) составляет более 80%. Летальные случаи заболевания в настоящее время чаще всего связаны с осложнениями терапии. Соответственно, дальнейшее улучшение результатов лечения ОЛЛ у детей может быть обеспечено, прежде всего, за счет эффективных методов профилактики и лечения осложнений, а также за счет снижения токсичности применяемых программ терапии. Одним из опасных осложнений терапии ОЛЛ, оказывающих неблагоприятное влияние на результаты лечения и, как следствие, на выживаемость пациентов, является тромбоз - прижизненное образование сгустков крови в просвете сосудов или в полостях сердца. В статье, представляющей собой обзор литературы, представлены данные о частоте, патогенезе, факторах риска, диагностике, возможностях современной терапии и профилактики этого грозного осложнения. Острый лимфобластный лейкоз (ОЛЛ) - самое распространенное злокачественное новообразование у детей. В структуре онкологических заболеваний у детей на долю ОЛЛ приходится до 25% от всех злокачественных опухолей и до 75% от гемобластозов. Лечение ОЛЛ является ярким примером успехов медицинской науки и практики. Еще 50 лет назад заболевание было абсолютно фатальным: даже в самых благоприятных случаях продолжительность жизни пациентов не превышала двух лет. В конце 60-х годов XX века были сформулированы основные принципы терапии ОЛЛ, внедрение которых позволило в течение следующего десятилетия добиться выздоровления половины пациентов. Дальнейшее развитие методов лечения ОЛЛ, прежде всего создание дифференцированных программ для разных типов заболевания и пациентов различных групп риска, позволило к концу 80-х годов XX века повысить 5-летнюю безрецидивную выживаемость до 70% и более.

Жарикова Л.И.
Румянцева Ю.В.
Карачунский А.И.

Издание: Вопросы гематологии/онкологии и иммунопатологии в педиатрии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.39-47. Библ. 88 назв.

l-аспарагиназа
центральная
частота
эффективный