Динамика эпидемиологических показателей ХОБЛ в республике Татарстан (1996-2014гг.)

С целью оценить эпидемиологическую ситуацию с ХОБЛ в Республике Татарстан был проведен анализ данных официальной медицинской статистики и материалов собственной разработочной карты за период 1996-2014гг. За исследуемый период заболеваемость ХОБЛ отличал прогрессивный рост; динамика распространенности ХОБЛ была иной: после увеличения значений показателя до 2010г. включительно, с 2011г. прослеживалось его постепенное снижение. Смертность от ХОБЛ в Татарстане в структуре общей смертности от заболеваний органов дыхания была сопоставима со смертностью от пневмонии; динамику ее отличало прогрессивное снижение в 2001-2005гг. с последующем стабилизацией. Таким образом, существующая эпидемиологическая ситуация с ХОБЛ в Татарстане неоднородна, требует дальнейшего изучения и улучшения диагностики и ведения пациентов с этим заболеванием.

Пронина Е.Ю.
Решетникова И.Д.
Фассахов Р.С.
Богоутдинова О.Е.

Издание: Уральский медицинский журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 7.-С.112-116. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.5.226)