ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ TLR4 В СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ ПЛАЦЕНТЫ ПРИ ПРЕЭКЛАМПСИИ

Проведен сравнительный анализ экспрессии TLR4 (Toll-like receptor 4) в синцитиотро-фобласте и эндотелиальных клетках сосудов терминальных и стволовых ворсин плаценты при тяжелой преэклампсии и физиологическом течении беременности. Установлен более высокий уровень экспрессии TLR4 в синцитиотрофобласте по сравнению с эндотелиальными клетками плаценты у пациенток обеих групп. В эндотелиальных клетках терминальных ворсин плаценты в группе с тяжелой преэклампсией выраженность экспрессии TLR4 была в 1.3 раза ниже по сравнению с нормальной беременностью. Сниженная экспрессия TLR4 в эндотелии терминальных ворсин при преэклампсии может лежать в основе нарушения детекции повреждающих молекул с последующим развитием эндотелиальной дисфункции и изменений иммунологической толерантности.

Куликова Г.В.
Низяева Н.В.
Наговицына М.Н.
Ляпин В.М.
Логинова Н.С.
Кан Н.Е.
Тютюнник В.Л.
Тютюнник Н.В.
Щеголев А.И.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.676-679. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.86.171)