К 130-летию со дня рождения крупного патолога академика АН и АМН СССР Николая Николаевича Аничкова

В статье представлен научный и жизненный путь выдающегося русского патолога, основателя учения об атеросклерозе академика Николая Николаевича Аничкова. Имя академика АН и АМН СССР, президента АМН СССР в 1946—1953 гг., генерал-лейтенанта медицинской службы, лауреата Сталинской премии Николая Николаевича Аничкова (1885—1964) входит в галерею имен крупных исследователем, которые прославили отечественную медицинскую науку. Об этом учёном опубликовано множество работ, вышедших в нашей стране и за границей. Например, в книге двух известных исследователей М. Friedman, G.W. Friedland (США) «10 величайших открытий в медицине» работам Н.Н. Аничкова по атеросклерозу целиком посвящена восьмая глава. Теории морфо- и патогенеза атеросклероза Н.Н. Аничкова видный американский кардиолог и патолог W. Dock сравнивал со значением открытия Р. Кохом возбудителя туберкулеза. Крупный биохимик D. Steinberg (США) писал в 2004 г.: «Если бы истинное значение его находок было своевременно оценено, мы сэкономили бы более 30 лет усилий по улаживанию полемики о холестерине, а сам Аничков мог бы быть удостоен».

Пигаревский П.В.
Чирский В.С.
Аничков Н.М.

Издание: Патологическая физиология и экспериментальная терапия
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.150-158. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.109.241)