Особенности течения воспалительного процесса и местная терапия риносинуситов у больных на фоне сахарного диабета 2 типа

Актуальной проблемой ринологии на сегодняшний день являются воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух. Острые и хронические синуситы встречаются у людей всех возрастов. В последние десятилетия заболеваемость синуситами увеличилась почти в 3 раза, а удельный вес госпитализированных больных увеличивается ежегодно на 1,5-2%. В среднем около 5-15% взрослого населения страдает синуситами. Одним из факторов, отягощающих течение данной патологии, является наличие сопутствующего сахарного диабета 2-го типа (СД-2). Часто острые воспалительные заболевания носа и околоносовых пазух приобретают хронический характер и отличаются вялым, длительным течением, что ухудшает качество жизни. Это связано как с изменением вирулентности и резистентности микрофлоры, являющейся этиологическим фактором возникновения синусита, так и со снижением иммунологической реактивности организма. Известно, что микрофлора, колонизирующая верхние дыхательные пути, представлена сапрофитными микроорганизмами и условно-патогенными бактериями. К микроорганизмам, являющимся основными современными возбудителями острых форм синуситов, относят Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae. Реже возбудителями могут быть Streptococcus pyogenes, Moraxella catarrhalis, Staphylococcus aureus, а также анаэробы. Основными возбудителями хронических форм риносинуситов являются анаэробные микроорганизмы (Peptostreptococcus spp., Bacteroides spp., Veillonella spp., Prevotella spp., Fusobacterium spp., Corynebacterium spp.). Также встречаются золотистый стафилококк, пневмококк, гемофильная палочка, грамотрицательные бактерии, грибы. Целью работы было изучение клинико-лабораторной эффективности использования препарата Мирамистин у больных с риносинуситами на фоне сахарного диабета 2 типа.

Починина Н.К.
Шлыкова Н.А.

Издание: Поликлиника
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 5(1).-С.65-70. Библ. 0 назв.

aureus
эндокринология
этиология
эффективность