Разработка экспериментальной модели вульгарной пузырчатки на лабораторных животных

Вульгарная пузырчатка — хроническое аутоиммунное буллезное заболевание, характеризующееся образованием пузырей на коже и/или слизистых оболочках вследствие акантолиза. Для поиска новых молекулярно-биологических мишеней, изучения патогенетических механизмов развития заболевания, разработки новых методов терапии представляется актуальным создание экспериментальной модели пузырчатки на лабораторных животных, воспроизводящей клинические, гистологические и иммунологические признаки пузырчатки. Цель исследования. Разработка экспериментальной модели пузырчатки путем введения неонатальным мышам инбредной линии BALB/c препаратов IgG, полученных из сыворотки крови больных пузырчаткой. Результаты, Новорожденным мышам линии BALB/'с внутрибрюшинно введены препараты суммарных IgG, полученные от больных пузырчаткой (основная группа) и здоровых добровольцев (контрольная группа), в дозах от 10 до 30 мг/мышь. У мышей основной группы, получавших внутрибрюшинные инъекции IgG от больных пузырчаткой в дозе 30 мг/мышь, определены клинические, гистологические и иммуноморфологические признаки пузырчатки. У мышей контрольной группы которым вводились препараты IgG здоровых лиц, признаки пузырчатки не наблюдались. Данное исследование подтверждает роль пемфигусных аутоантител в патогенезе вульгарной пузырчатки и показывает возможность пассивной передачи антител лабораторным животным.

Кубанов А.А.
Карамова А.Э.
Рог К.В.
Абрамова Т.В.
Смольянникова В.А.
Мурашев А.Н.
Бондаренко Д.А.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.45-49. Библ. 20 назв.

G
цель
экспериментальная
экспериментальные