Пимекролимус в лечении атопического дерматита у детей. Вопросы безопасности и эффективности. Опыт пятилетнего применения

В последнее десятилетие отмечается рост заболеваемости атоническим дерматитом (АД) у детей грудного возраста. Раннее формирование АД (в возрасте 3—6 мес.) отмечается у 45% детей, в течение первого года жизни — у 60% К 7 годам у 65% детей, а к 16 годам у 74% детей с АД наблюдается спонтанная ремиссия заболевания. У 20—43% детей с АД в последующем развивается бронхиальная астма и в 2 раза чаще — аллергический ринит. Несмотря на то что топические кортикостероиды (ТКС) назначаются достаточно часто, существует необходимость в негормональной терапии из-за слабой приверженности лечению ТКС ввиду побочных эффектов. Течение АД нередко осложняется колонизацией золотистым стафилококком и неэффективностью наружной терапии топическими кортикостероидами, так как у большинства пациентов с АД обнаруживается высокий уровень IgE против суперантигена стафилококка. В длительном и крупномасштабном исследовании, проведенном с участием детей младшего возраста с АД легкой и средней степени тяжести, сравнивали пимекролимус 1% крем (ПИМ) и ТКС. Материал и методы В пятилетнее открытое исследование было включено 2418 детей, которых рандомизировали на группы получавших ПИМ (/? = 1205; при обострении — краткосрочное применение ТКС) или ТКС (п = 1213), Главной целью исследования было сравнить безопасность двух методов лечения; дополнительная цель заключалась в подтверждении долгосрочной эффективности ПИМ. Лечение считали успешным, если достигалась оценка по шкале IGA (Глобальная оценка исследователя) 0 (чистая кожа; или 1 (почти чистая). Результаты. Действие в обеих группах препаратов — ПИМ и ТКС — наступало быстро, к 3-й неделе успешность лечения констатировали у > 50% пациентов. В обеих группах после 5 лет лечение оценивалось как успешное у > 85% пациентов, а лечение проявлений АД на лице было эффективным у 95% испытуемых. В группе ПИМ потребность в стероидах была существенно ниже, чем в группе ТКС (7 дней применения против 178 дней в группе ТКС). 8 обеих группах были сходные по характеру и частоте нежелательные явления и не выявлено нарушений гуморального или клеточного иммунитета Выводы, Длительное применение ПИМ при АД легкой/средней степени тяжести у детей оказалось безопасным и не влияло на иммунную систему. При применении ПИМ удавалось существенно снизить потребность в кортикостероида> (стероидсберегающий эффект). Полученные данные свидетельствуют о том, что ПИМ так же эффективен, как ТКС, и его можно примененять в качестве первой линии терапии АД легкой и средней степени тяжести у детей грудного и младшего детского возраста.

Заславский Д.В.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 4.-С.119-125. Библ. 41 назв.

iga
эффективность
эффективный
явление