СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА РОСТА ДЕИТЕРОМИЦЕТОВ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РАЗЛИЧНЫХ БЕЛОКСОДЕРЖАЩИХ СУБСТРАТОВ

Проведена сравнительная оценка биодеградирующих свойств некоторых дейтеромицетов при росте на различных белках и белоксодержащих субстратах. Обнаружены различия скоростей роста у четырех исследованных дейтеромицетов. На средах с коллагеном и волосами наиболее активно рос микромицет P. citrinum, на среде с кожей - P. citrinum и Сl, herbarum, а на среде с мышцей - A. flavus. Показано снижение биодоступности использованных субстратов в следующей последовательности: мышца > кожа > коллаген > волосы. На средах, содержащих кожу, мышцу и коллаген все четыре дейтеромицета образовывали зоны лизиса. Наибольшие значения индексов лизиса наблюдались при культивировании на среде с коллагеном. Полученные результаты позволяют осуществлять выбор перспективных продуцентов протеиназ с разной субстратной специфичностью. Свойства микроорганизмов разрушать различные вещества широко используются в настоящее время в биотехнологии для удаления пестицидов, нефтяных загрязнений, при переработке отходов различных производств, в том числе белоксодержащих. В то же время сохранение основных свойств биообъектов во многом определяется их устойчивостью к воздействию внешней среды, естественной составляющей которой являются микроорганизмы (микроскопические грибы, бактерии, дрожжи и др.). Микроорганизмы-деструкторы, воздействуя на различные объекты, вызывают повреждения последних (биоповреждение, микробиологическое повреждение), изменяя их структурные и функциональные характеристики. Биодеструкторы способны быстро адаптироваться к различным материалам как к источникам питания, условиям внешней среды и к средствам защиты. Практически все известные материалы подвержены биоповреждению. В связи с этим поиск биодеструкторов и изучение особенностей их воздействия на различные объекты позволяет, с одной стороны, оценить биодеградирующий потенциал микроорганизмов, а с другой - выбрать штаммы, перспективные в дальнейшем для биоконверсии различных веществ. Цель работы - сравнительная оценка биодеградирующих свойств некоторых дейтеромицетов при росте на различных белках и белоксодержащих субстратах.

Никитина З.К.
Гордонова И.К.
Яковлева М.Б.
Зон Хы Чол

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 11.-С.27-32. Библ. 20 назв.

fla
число
широкая
штаммы