Ингибитор интегразы ВИЧ ралтегравир в составе схем антиретровирусной терапии у больных ВИЧ-инфекцией и гепатитом С

Цель: Оценка эффективности и переносимости режима антиретровирусной терапии (АРВТ) на основе ралтегравира (RAL) у больных ВИЧ-инфекцией и ХГС в условиях реальной клинической практики. Данное исследование являлось неинтервенционным, проспективным, наблюдательным, многоцентровым, открытым, без разделения на сравнительные группы для оценки эффективности и переносимости применения RAL (400 мг, два раза в день) в комбинации с 2 нуклеозидными ингибиторами обратной транскриптазы (НИОТ), назначаемых больным с сочетанной инфекцией ВИЧ/ВГС. В исследование было включено 85 пациентов из 8 регионов РФ. Переключение на RAL было обусловлено непереносимостью или неполной иммунологической эффективностью предыдущей схемы АРВТ. В результате через 24 недели после изменения схемы АРВТ у 95% больных, завершивших исследование, сохранялся неопределяемый уровень РНК ВИЧ (менее 500 копий/мл) и выявлен существенный прирост количества СD4+-лимфоцитов, что свидетельствовало о вирусологической и иммунологической эффективности лечения. Включение в схему АРВТ препарата RAL у больных сочетанной инфекцией (ВИЧ/ХГС) было безопасным, так как в ходе исследования не было зарегистрировано ни одного нежелательного явления (НЯ) или серьезного нежелательного явления (СНЯ), вследствие которых схема АРВТ была бы изменена или отменена. Замена ингибитора протеазы (ИП) или нену-клеозиодного ингибитора обратной транскриптазы (ННИОТ) на ингибитор интегразы (ИИ) (RAL) в схеме АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией и ХГС обусловила снижение средних значений и медианы уровней АлАТ, АсАТ, общего билирубина, а также оказало положительное влияние на показатели обмена липидов крови. На основании результатов исследования ингибитор интегразы ВИЧ препарат RAL может быть рекомендован для включения в состав схемы АРВТ у больных ВИЧ-инфекцией и ХГС.

Кравченко А.В.
Аксенова В.Я.
Гуркина Л.А.
Жуков В.В.
Иванова Э.С.
Козырев О.А.
Нагимова Ф.И.
Стребкова Е.А.
Чернова О.Э.
Покровский В.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 1996
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.5-11. Библ. 21 назв.

ral
цель
эффективность
явление