Взаимосвязь генетических факторов вируса и больного при хроническом гепатите С

В обзоре рассмотрено влияние генетических факторов больного и генетических факторов HCV на эффективность противовирусной терапии хронического гепатита С (ХГС). Подчеркивается, что современная фармакогенетика ХГС может дать ответы на многие вопросы о генетических аспектах вирусного гепатита С. Перечислены и обсуждены наиболее важные вирусные прогностические факторы, определяющие изменения алгоритма при принятии решения о лечении ХГС. Рассмотрены изменения в кластере генов цитокина ИЛ-28В, локализованном на 19-й хромосоме человека, являющегося основным фактором, определяющим особенности противовирусной защиты организма. Отмечено, что научные дискуссии о тактике ведения могут касаться больных с благоприятными вариантами генотипов полиморфизмов единичных нуклеотидов (ПЕН) гена ИЛ-28В и набором других неблагоприятных прогностических факторов или, наоборот, неблагоприятными вариантами генотипов ПЕН ИЛ-28В и рядом других позитивных прогностических факторов. Делается вывод о том, что анализ генетических аспектов больного и вируса может оптимизировать терапию больных ХГС и позволит избежать многих побочных эффектов и дополнительных затрат на лечение. Подчеркивается, что для разработки алгоритма индивидуализированной противовирусной терапии потребуется проведение новых сравнительных клинических испытаний. Российская Федерация входит в число стран с высоким уровнем заболеваемости хроническими вирусными гепатитами, особенно хроническим гепатитом С (ХГС). В России насчитывается более 4 млн больных ХГС, что составляет около 3,5% от общей популяции. Для гепатита С в современной ситуации характерно снижение частоты острых и увеличение хронических форм, изменение возрастного состава больных в сторону омоложения, повышение количества микст- и ко-инфекций, а также, что самое главное, рост смертности от цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы. Вирус гепатита С (HCV) был идентифицирован в 1988 г. группой ученых из лаборатории Alter, что стало началом активного изучения вируса. За последние годы исследования генетической структуры вируса позволили сконструировать тест-системы для идентификации генома вируса на основе полимеразной цепной реакции (ПЦР). Было показано, что HCV отличает выраженная структурная генетическая гетерогенность, что отражается в 6 генотипах вируса и более 30 различных субтипов.

Кузнецов С.Д.
Макашова В.В.
Тутельян А.В.
Шабалина С.В.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.30-36. Библ. 47 назв.

hcv
число
эффект
эффективность