ПРИ РАССЕЯННОМ СКЛЕРОЗЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ КАЧЕСТВЕННЫЙ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ СОСТАВ МИКРОБИОТЫ КИШЕЧНИКА

В последние годы в литературе обсуждается вопрос о роли кишечной микробиоты в регуляции иммунных функций и в поддержании хронического воспаления при многих неврологических заболеваниях, в том числе рассеянном склерозе (PC). С другой стороны, почти у 70% пациентов PC сопровождается нарушениями со стороны желудочно-кишечного тракта. Цель исследования: проанализировать качественный и количественный состав кишечной микробиоты у пациентов с рассеянным склерозом. Обследован 21 человек (14 женщин и 7 мужчин). Микробиоту кишечника исследовали при помощи бактериологического метода и полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени. Показано, что у всех обследованных пациентов имеется изменение структуры микробного сообщества в кишечнике (дисбиоз), проявляющееся уменьшением симбиотических бактерий, а также появлением и чрезмерным ростом условно-патогенных микроорганизмов, причем выявлены межполовые различия: у женщин отмечалось снижение количественного содер; <ания гормонзависимых лактобацилл на фоне чрезмерного роста малопатогенных атипичных эшерихий, цитробактера i ацинетобактера, у мужчин с большей вероятностью обнаруживались S. aureus, Klebsiella sp., Proteus sp., грибы рода Candida. Обсуждаются роль дисбиоза кишечника в патогенезе рассеянного склероза и возможность восстановления нарушенного гомеостаза с помощью пробиотиков.

Абдурасулова И.Н.
Тарасова Е.
Ермоленко Е.И.
Елисеев А.В.
Мацулевич А.В.
Бисага Г.Н.
Скулябин Д.И.
Суворов А.Н.
Клименко В.М.

Издание: Медицинский академический журнал
Год издания: 2015
Дополнительная информация: 2015.-N 3.-С.55-67. Библ. 78 назв.

aureus
цель
цепная
число